Календарь

Материалы 28 ноября 2011 г.

[Полемика]
Василий Писаревский
Завершилось пребывание в России великой афонской святыни – пояса Пресвятой Богородицы. За это время ему поклонилось более 3 миллионов человек, что стало, по словам патриарха Кирилла, «выражением великой веры народа». Между тем некоторые наши «культурологи» увидели в многомиллионном паломничестве россиян к поясу Богородицы «вспышку коллективного магизма». Почему, вполне объяснимо.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Архимандрит Клеопа (Илие)
Уединение внешнее – это когда я ухожу в лес и живу в землянке, в шалаше, в какой-нибудь в пещере и молюсь. И это очень содействует молитве, но если у тебя не будет уединения в самого себя, это не поможет: ты можешь находиться там и скитаться умом по всем городам, по всему Бухаресту и всем базарам. Напрасно ты убежал в пустыню телом, ведь умом ты в пустыню не убежал.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Владыка Трифон (Туркестанов) происходил из древнего дворянского рода, родился 29 ноября 1861 г. в Москве, окончил историко-филологический факультет Московского университета, после чего в 1884 г. поступил в скит и стал духовным чадом старца Амвросия.

Мониторинг СМИ

Диакон Владимир Василик
Эта святыня знаменует глубокую духовную связь между русским народом и народом греческим. Греческий народ сейчас стал жертвой античеловеческой глобальной системы. Его беды, пожары, мятежи анархистов, а сейчас безработица, непосредственно связаны с этим антихристианским порядком. В эту нелегкую эпоху греческий народ и греческое монашество посылает нам эту великую святыню.
Игумен Нектарий (Морозов)
Время самоограничения и время молитвы, время искушений и время радости. Все эти определения относятся к посту — особому периоду в жизни каждого православного христианина. О значении наступившего Рождественского поста, о важности даже самого малого аскетического подвига и о предощущении торжества рассказывает игумен Нектарий ( Морозов ).
Сергей Белозерский
Москва — и вся Россия — в последние дни являются свидетелями явления, которое кого-то радует, кого-то повергает в недоумение, кого-то откровенно злит, кого-то заставляет задуматься. Сотни тысяч человек со всей страны проводят по двадцать часов, стоя на холоде, что прикоснуться к одной из величайших святынь православного мира — поясу Богородицы.
Протоиерей Александр Авдюгин
По умолчанию, самый трудный пост — Рождественский. Казалось бы, и устав богослужебный не сильно изменен, и правила постовые не столь строги, но предновогодняя суета, наряду с западными традициями григорианского Рождества, с постового настроя часто сбивают.