Календарь

Материалы 6 декабря 2011 г.

[Встреча с Православием / Апологетика]
Священник Иоанн Валентин Истрати
Всякое осторожничанье из боязни причинить своим исповеданием спасительной истины неприятность кому-то означает отсутствие любви к тем, кто не верует. Всякое разбавление истины ради мирного сосуществования – это не только фундаментальная ошибка умозаключения, но и источник зла в обществе.
[Интернет-журнал / Идеи и концепции]
Сергей Мазаев
Некоторые любители «тайного и неизведанного» способны с поразительным мастерством «наводить тень на плетень» и буквально на ровном месте склонны подозревать чудеса. Другим, напротив, настолько нестерпимо всякое недоумение, что они готовы отрицать очевидное или предложить любое, даже самое нелепое объяснение, лишь бы успокоить самолюбие, раздраженное неразрешимой загадкой.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Завершением строительства соборной церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы Оптиной пустыни можно считать 1767 г., когда в целом были закончены отделочные работы, однако освящен он был позже — в 1771 г.

Мониторинг СМИ

Бывает, когда что-то получается, начинаешь задирать нос: «А я не так уж плох, у меня всё нормально. Вот, и помолился, и газетку выпустил…» А когда на Афон съездишь, посмотришь, как люди живут, то понимаешь, как тебе далеко до настоящей монашеской жизни, насколько «всё плохо и все запущено», и сколько ещё предстоит над собой работать.
Протоиерей Андрей Ткачев
Царевна Несмеяна плакала во дворце. Царь-отец был человек прогрессивный. Он верил в силу таблеток и мечтал о межпланетных странствиях. «Смотри, доченька. Я тебе новую мобилку купил. В ней три гигабайта памяти». А она ещё пуще слезами заливается. «Пойдём, доченька, ко мне в палаты. Посмотрим новый фильм Стивена Спилберга». А она ещё сильнее воет, и слёзы текут без всякого намёка на исчерпаемость ресурса.
Александр Сегень
Белый мрамор, золотые буквы. Белые цветы в обрамлении зелёных листьев. Белые лилии, гвоздики, хризантемы, но более всего — розы, которые он так любил. Именно белые. Они каждый день в изобилии на его усыпальнице в Богоявленском Елоховском соборе. Белое. Чистое, как снег, новой шубой укрывший землю. Таково постоянное воспоминание об этом человеке, который был с нами, вёл нас из мрака и вывел. И если бы не он, мы бы погибли в чёрном круговороте новой кровавой смуты.
Елена Вербенина
Наташа смутно помнит свое глубокое детство, когда она могла ходить. Кажется, лет после трех она уже не вставала с колясочки. Сейчас ей 26, в навыках движений мало что меняется, меняются только коляски. Сначала детские, потом – подростковые, теперь взрослые. Взрослая жизнь не пугает девушку, потому что, несмотря на трудности, она все-таки живет. Но этой возможности можно лишиться в любой момент при остановке дыхания, которая грозит спинальникам, не получившим вовремя необходимой помощи.
Вера Краснова
Радостное чувство оставляет и книга в целом, несмотря на то что нередко комок подкатывает к горлу. Но замечаешь этот парадокс не сразу. Поначалу привлекает другое: благодаря образному языку и подвижной форме повествования (мемуарно-репортажной, с вкраплениями детектива и притчи) монастырские истории воспринимаются как роскошное чтиво.

English Edition

[Churches and Monasteries]
Fr. Christopher Hill
Zamoskvorechie ('the-area-beyond-the-River-Moscow') epitomizes Orthodox Moscow, the Russian capital famed before the 1917 Revolution for its 'forty-times-forty' churches.
[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
Introducing herself, the saint confessed her faith in the One True God and with wisdom exposed the errors of the pagans. The beauty of the maiden captivated the emperor. In order to convince her and to show the superiority of pagan wisdom, the emperor ordered fifty of the most learned philosophers and rhetoricians of the Empire to dispute with her, but the saint got the better of the wise men, so that they came to believe in Christ themselves.
[News]
On December 3rd Vice President Biden met with His All Holiness Ecumenical Patriarch Bartholomew at the Greek Ecumenical Patriarchate in Istanbul.