Календарь

Материалы 9 декабря 2011 г.

[Интернет-журнал / Книжная закладка]
Сергей Щербаков
У нашей калитки стоит дуб. Под его сенью любой гость успокаивается и разговаривает тихим голосом. Если утром я забываю поприветствовать дуб, он ласково касается листьями моего лица: «Не суетись». Глажу шероховатый родной ствол: «Здравствуй, дружочек».
[Документы истории]
Протоиерей Владислав Цыпин
Поддержка, оказанная восточными епископами Несторию, не была безусловной. Многие из них ужасались перспективе церковного разделения и потому советовали Константинопольскому архиепископу проявить миролюбие, сделать шаг навстречу своим оппонентам. Иоанн Антиохийский не раз писал ему, убеждая принять именование Приснодевы Богородицей. Но Несторий упорствовал в своих заблуждениях.
[Встреча с Православием / Богослужение]
Диакон Владимир Василик
Тропари Авксентия являются значимым явлением в истории монашества, свидетельствуя об определенной перемене отношения иночества к творчеству и развития в нем творческого начала. Слова же о «бедных и нищих», воспевающих Господа, восходят к ветхозаветной пророческой традиции «бедняков Господних», связывая с ней монашество.
[Гость сайта]
Принятый недавно закон «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» неизбежно окажет влияние на жизнь каждого из нас. Его этическую сторону комментирует заместитель сопредседателей Церковно-общественного совета по биоэтике при Московской Патриархии доктор философских наук Ирина Силуянова.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Привыкай не иметь привязанности к деньгам. Душа, алчущая богатства, никогда не насытится, хотя целые горы золота приобретет.

Мониторинг СМИ

Андрей Кострюков
До недавнего времени исследователи, писавшие о жизни и трудах этого иерарха, не уделяли достаточного внимания последним годам его служения, сосредотачиваясь на других периодах жизни архипастыря и на его сочинениях. Тем не менее, последние годы жизни архиепископа Серафима являются достаточно интересными и на них нужно остановиться подробнее.
На фоне сегодняшнего раскрепощения полов, свободы нравов и навязывания принципов нарочитой легкости бытия эти люди смотрятся странно. Кто-то меняет партнеров, как перчатки, а они хотят создать крепкую семью. Кого-то до старости лет не заманить в загс, а они мечтают нарожать побольше детей и любовь для них — нечто большее, чем просто физическая близость. Кто они — ненормальные мечтатели, выбивающиеся из мейнстрима общества потребления, или люди с нормальными человеческими желаниями, живущие среди человекообразных обезьян?

English Edition

[Orthodoxy Today]
Anton Leontev
“Now many conferences and international meetings are taking place, but no practical measures are being taken at all. If everyone condemns the violence, then why is it continuing against Christians nearly every day? Could the criminals really be stronger than the entire international community?” he wondered.