Календарь

Материалы 12 декабря 2011 г.

[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
Иеромонах Арсений (Бока)
А если неразумный человек идет против Христа беззаконий ради, тогда он отпадает от благодати и подпадает под закон, и так над ним нависает наказание внезапной смертью, осуществляющееся посредством войн и несчастий, в точности как написано в законе.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Положение Иова — закон для каждого человека. Пока богат, знатен, в благополучии, Бог не откликается. Когда человек на гноище, всеми отверженный, тогда является Бог и Сам беседует с человеком.

Мониторинг СМИ

Высшее учебное заведение с классическим гуманитарным образованием. Духовный центр, воспитывающий будущих пастырей Церкви. Невидимая для внешнего взгляда жизнь Московской духовной академии.
В 2012 году зрителей ждёт премьера фильма, который — мы очень на это надеемся — станет важной вехой в культурной жизни России и, возможно, всего христианского мира. На экраны выходит фильм «Орда». Это фильм-притча, который ставит трудные, порой мучительно трудные вопросы, и дает на них ответы.
Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин
Из всех жизненных ситуаций человек извлекает уроки. Это естественно и необходимо. Если говорить о том, что происходило в моей жизни, то самые важные уроки в ней были связаны с Троице-Сергиевой Лаврой и с тем периодом, с которого начиналось возрождение церковной жизни в России.
Алексей Харитонов
На прошедшей неделе в жизни нашей страны произошли два важных события. Одно из них широко освещалось в стране и за рубежом, вызвало чрезвычайное бурление эмоций, широчайшее обсуждение в СМИ и Интернете. Другое - хотя о нем никак нельзя сказать, что оно прошло незамеченным, привлекло меньшее внимание. Но какое из них было более важным? Мы увидим это в будущем, а пока рассмотрим их оба.

Српска верзиjа

[Друштво]
Ђакон Димитриј Циплаков
Црквeна свест није схватила озбиљност секуларизације Русије, која је у XX веку завршена. И неке дискусије, у последње време показују, да на директно питање: «Да ли ми, на крају, живимо у православној земљи, или не?!» – прилично много оних, који се у анкетама изјашњавају као «православни», одговара, авај: – «Не».