Календарь

Материалы 23 декабря 2011 г.

[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
История моих трудов, плодом которых стала эта книга, такова. Я познакомился с ныне покойным старцем Паисием в 1988 году. В последующем, слушая рассказы паломников и Афонских отцов о встречах с богоносным старцем, я почувствовал необходимость собрать и обобщить все эти свидетельства. С горячим сердцем я начал их собирать, что оказалось нелегким делом, поскольку на это требовалось много времени.
[Интернет-журнал / Идеи и концепции]
Сергей Мазаев
Духовную нищету было бы неправильно отождествлять с личной слабостью характера, а ее носителей – с маргиналами. Вне зависимости от количества талантов и добродетели, богатства и социального успеха, нищие духом – это всего лишь подлинные люди, способные ощущать свою несамодостаточность перед лицом божественного совершенства.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Однажды оптинский игумен Моисей, говорит жизнеописатель старца Льва, проходя по монастырю, увидел огромную толпу народа перед келией старца, между тем как последовало из Калуги повеление архиерея никого не пускать к нему...

Мониторинг СМИ

Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев)
21 декабря 2011 года на встрече с коллективом Счетной палаты Российской Федерации председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион прочел доклад на тему: «Духовность и нравственный контроль как противодействие коррупции». Текст выступления публикуется ниже без сокращений.
В чем суть ситуации в нашей стране? Это есть ни что иное, как провокации людей, которые стремятся вызвать в России смуту, организовать беспорядки. Это на руку тем, кто ненавидит нашу страну и желает подорвать стабильность, благополучие и мирный ход жизни, который только намечается в нашей стране.
Ольга Богданова
На рубеже 70-х и 80-х годов XX века на Афоне началась работа по составлению нового Синаксаря — собрания житий святых. В сентябре 2011 года в издательстве московского Сретенского монастыря была завершена работа над русским переводом «Синаксаря», а в ноябре книга поступила в продажу. О работе над русским изданием «Синаксаря» рассказывает один из научных редакторов, старший научный сотрудник Института всеобщей истории Российской Академии наук, кандидат исторических наук Олег Родионов.
Надежда Ефременко
Когда мама выпустила Олину руку из своей, девочка тихонько отошла в другой конец храма – туда, где находилась большая икона Николая Чудотворца. Она стала перед иконой на коленки и начала горячо просить: Святой Николай, помоги нам! Сделай так, чтобы моего папу отпустили. Он же ни в чем не виноват!
Василий Анисимов
«Конечно, нельзя умалять роль Предстоятеля Церкви, как у нас это некоторые делают: мол, есть он или нет, а все крутится-вертится, и корабль плывет. Потому что существует целый корпус проблем, которые кроме Предстоятеля никто не может решать, они касаются реституции церковной собственности, изменения законодательства, возвращение Церкви статуса юридического лица и т.д. – что было изложено Блаженнейшим во время встречи Президента Украины с религиозными лидерами. Многие темы Блаженнейший Митрополит на себя замыкал – они тоже зависли. Возникают острые вопросы, требующие оперативного решения. Поэтому, скорее всего, до его выздоровления кому-то из старейших членов Синода поручат управлять Церковью и продвигать решение всех вопросов. Думаю, Блаженнейший сам поддержит такое решение».

English Edition

[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
So great were the labors of St. Joasaph that he soon became known to Empress Elizabeth I, who summoned him to court and listened to his homilies with great attention, later calling him to hierarchal service. In 1748 St. Joasaph was consecrated bishop of Belgorod and Oboyan. From that moment and until the end of his days, the saint was quite literally a good shepherd of his flock and knew each sheep by name.

Српска верзиjа

[Вести]
У марту 2011. г. на обалама Јапана десио се најразорнији земљотрес у потоњих сто година, који је изазвао цунами и вјештачке катастрофе. Стихијска непогода је захватила сјеверо-исток земље, гдје је прије више од сто година рођено јапанско православље. Међу жртвама је било и парохијана Јапанске аутономне православне цркве. Низ храмова Сендајске епархије захтијева обнову.
[Вести]
22. децембра у Великој палати Кремља предсједник Русије Д. А. Медведев обратио се годишњом посланицом Федералној скупштини. Догађају су присуствовали Његова светост Патријарх московски и све Русије Кирил, Митрополит крутицки и коломенски Јувеналије, управник послова Московске патријаршије, Митрополит сарански и мордовски Варсонуфије. Након излагања предсједника Руске Федерације, Поглавар је дао кратко саопштење за штампу.
[Вести]
Са благословом Његове Светости Патријарха српског Г. Иринеја, јереј Владимир Марковић, секретар Верског добротворног старатељства Архиепископије београдско-карловачке, посетио је најмлађе становнике севера Косова и Метохије.
Новости 23 декабря 2011 г.