Календарь

Материалы 10 января 2012 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Священник Димитрий Первий
Посмотрите на вокзал. Внимательный человек, помнящий основную цель путешествия, уж как-нибудь решит второстепенные проблемы. Он и чайку попьет, и книжечку почитает, погуляет, отдохнет – все сделает вовремя. Но когда косвенные цели становятся главными, и «душа разворачивается» не там, где нужно – появляются лютые разбойники, ранят и убивают, и горе тому человеку.
[Встреча с Православием / Богослужение]
Диакон Владимир Василик
Топонимы и этнонимы, упоминаемые в гимнографических текстах, могут способствовать пересмотру традиционных представлений о датировке и авторстве того или иного памятника. Так, опираясь на перечисление христианских земель в 4-й песни Рождественского канона, можно предположить, что канон был создан в конце VI – начале VII века, а не позднее, как традиционно считается.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
«Цель христианской жизни — стяжание (приобретение) Духа Святаго!» Эти слова преподобного Серафима Саровского утолили духовную жажду Аркадия Розенберга, и он остался в обители навсегда.

Мониторинг СМИ

Игорь Лунев
Давно уже для многих не новость, что в современной России семья находится под постоянной угрозой отрицательно мотивированного и разрушительного вмешательства государственных структур. Беспредел, творимый органами опеки и попечительства, якобы проявляющими заботу о детях, стал темой не только отдельных разговоров или публикаций в прессе – в защиту семьи проводятся конференции, на которых делаются попытки, как минимум, прояснить ситуацию. На одном из таких мероприятий, прошедшем недавно в Санкт-Петербурге в помещении ИТАР-ТАСС, конференции под названием «Семья - презумпция невиновности» среди прочих была поднята и довольно новая тема: оказывается, у семей, где есть так называемые «особые» дети, и в этой связи тоже есть свои особые проблемы.
Анна Ромашко
Мой визит в душегубку для младенцев был выстрадан и предрешен. Пройдя все предварительные процедуры, мы оказались в ТОЙ комнате, но по ошибке медсестры – несколько преждевременно. Нянечка убирала окровавленный таз с плотью, бело-красные пеленки, гремела железными орудиями убийства, с которых капало… Я убежала, выдернув иглу из вены.
Протоиерей Андрей Ткачев
Палестина очень мала. Это — пятачок на пёстрой поверхности планеты. Но именно с этого пятачка долгие годы в Небо рвались псалмы, и гимны, и песни духовные. Пророки хвалили Бога, напоминали о Законе, грозили за непослушание. Затем вдруг всё смолкло. После последнего ветхозаветного пророка — Малахии — Палестина безмолвствовала четыреста лет.
Александр Щипков
Моя мама была преподавателем вуза, никогда не состояла в партии, она лингвист, кандидат филологических наук. Мама оставляла в конце каждого урока немного времени — 8-10 минут, и рассказывала студентам о Евангелии, о Христе. Дело в том, что в те годы представления о христианстве были пещерные – был научный атеизм, шла пропаганда. Многие девушки, которые поступали в наш институт, были уверены, что Христа не существовало.
В праздник Рождества Христова Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ответил на вопросы корреспондента телеканала «Россия-1» Евгения Ревенко.

Српска верзиjа

[Вести]
Рођење Сина Божјег јесте велика тајна љубави Божје. Никада човек није тако близак човеку као данас, на Божић. Никада одрасли и деца нису толико блиски једни другима као данас. Никада човек не осећа тако снажно потребу да се мири и зближава са другим људима као данас. Отуда је у нашем народу потреба и обичај да се на данашњи дан прашта и „мирбожи”, да се заборављају личне размирице, са жељом да се све око нас зближи и збратими у духу љубави и мира Божјег.