Календарь

Материалы 22 января 2012 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Богослужение нашей Святой Церкви повторяет молитвенно и духовно основные события Священной Истории.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Архимандрит Тихон (Шевкунов)
Мы сегодня слышали удивительную евангельскую историю о том, как Господь наш Иисус Христос явился ученикам Своим на море Тивериадском. Кто были эти ученики? Предавшие Его самые близкие люди, все – от Петра до всех других учеников. Конечно, они переживали. Конечно, страшным бременем на их сердце легло и распятие их Учителя, и их собственное предательство. (MP3 файл. Продолжительность 4:25 мин. Размер 2.2 Mb)
[Встреча с Православием / Проповеди]
Иеродиакон Никон (Париманчук)
Это история не только о противостоянии строгого и непреклонного архипастыря и самовластного царя, это сказание о противостоянии страху, малодушию и безмолвию, которые есть в душе каждого из нас, и которые в трудные минуты жизни приступают к нам. Эта история для нас и о каждом из нас.
[Встреча с Православием / Богослужение]
9 / 22 января 2012 г. Неделя 32-я по Пятидесятнице, по Богоявлении. День памяти святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России чудотворца. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:13:10 мин. Размер 35.2 Mb)
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Ночевали в деревне у прихожан, ели, что было приготовлено, и скажет, бывало, наместник: "Не гнушайтеся; что подают, то и кушай, ибо Господь сказал ученикам, чтобы они ели то, что им подадут, на это Он дал им благословение".

Српска верзиjа

[Вести]
Владика рашко-призренски Теодосије изјавио је данас да се нису створили услови да бригу о безбедности манастира Девич код Србице, уместо Кфора, преузме Косовска полицијска служба (КПС).
[Разговор]
Друштвена акција «Од Божића до Васкрса» намењена је упознавању наших сународника с подвигом њихове браће по вери. У њој ће учествовати представници Православних Цркава и заједница Грчке, Кипра, Русије и грчке дијаспоре у Казахстану – оних области које чувају сећање на погинуле за веру за време отоманске владавине. О томе какве лекције можемо и треба да извучемо из историје недавних прогона хришћана, нешто је испричао један од организатора културно-просветитељског форума Павел Иларионов.