Календарь

Материалы 3 февраля 2012 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
Но убоимся и тени помысла «Слава Богу! Несмь, якоже прочии человецы». Страшен душе самоцен, гибель для души оценивать других, сравнивая с собою. Тотчас все доброе в нас теряет пред Богом всякую цену и достоинство, и становится достоянием вражией гордыни.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Протоиерей Всеволод Шпиллер
Мне как-то в одном обществе очень верующих людей сказали, что евангельское чтение не нужно объяснять каждое воскресенье, потому что ведь одни и те же евангельские чтения читаются по воскресеньям. «Сколько воскресений в году – столько и евангельских чтений, и мы уже знаем все рассказы Евангелия, которые читаются по воскресеньям». Это совсем не так! Мы не только не знаем, мы забываем очень часто самое нужное для нашей духовной жизни.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Священномученик Серафим (Чичагов)
Берегитесь и обличайте тех, которые призывают молодежь, общество и народ к беспорядку, бунту – для чего? Чтобы они вместо них боролись с верой, порядком и законами, вместо них страдали, за них терпели нужду, горе, разорение, наказание и даже смерть!
[Встреча с Православием / Проповеди]
Святой праведный Алексий (Мечев) Московский
Слепота наша в том, что считаем себя зрячими: слишком горды мы. Мы все видим, все переживаем, только не видим греха своего, и оттого слепы…
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Выступая против монофелитов, святой Максим бесстрашно отстаивал православное учение. И ни угрозы, ни заточение, ни жестокие наказания не поколебали его.
[Интернет-журнал / Семья]
Татьяна Шишова
Детская душа без радости хиреет, как нежный росток без лучей солнца. Так что ради детей, ради их нормального гармоничного развития маме, чье настроение гораздо больше влияет на состояние ребенка, чем настроение остальных членов семьи, нужно нести в дом радость. Даже если на душе кошки скребут и жить не хочется! Вы спросите, как это сделать? Поверьте, задача не так сложна, как кажется.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Рядом со входом в пещеры устроен ход на Святую гору, в которой ископаны пещеры.

Мониторинг СМИ

Игорь Белобородов
«Но ведь это- элита общества, и общество во многом на них ориентируется. Допустим, не звезды – предприниматели, политики разных мастей. Как с ними? И они демонстрируют далеко не лучшие образцы демографического поведения. Если же возьмем среднюю российскую семью – то даже там, на уровне обычного российского неблагополучия, ситуация лучше – и разводов поменьше, и рождаемость выше. Но наилучшая ситуация–в семьях людей, имеющих морально- нравственные ориентиры. Причем независимо от конфессии - у православных христиан, правоверных мусульман, ортодоксальных иудеев. Если посмотрим на людей, у которых в душе есть Бог – то демографические показатели будут совершенно другие.»

English Edition

[Orthodoxy Today]
This film was shot clandestinely in Kosovo. It tells the story of six elderly Serbian women who chose to remain in Kosovo—to live, to pray, and to make their silent appeal to the world.
[News]
With the blessing of His Eminence Metropolitan Hilarion of Eastern America and New York and His Eminence Metropolitan Vadim of Irkutsk and Angara, the relics of St Innocent of Irkutsk will be brought to SS Peter and Paul Cathedral in Sydney on February 5, 2012, the feast day of the Holy New Martyrs and Confessors of Russia.
[Orthodoxy Today]
His Holiness Patriarch Kirill, Dimitry Kiselev
On February 1, 2012, the Patriarch of the Russian Orthodox Church celebrated the three year anniversary of his enthronement with Divine Liturgy in the Christ the Savior Cathedral, Moscow. His Holiness appeared on Russian television to answer questions about religious life posed by TV commentator Dimitry Kiselev.