Календарь

Материалы 4 февраля 2012 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Архимандрит Тихон (Шевкунов)
Все вы знаете, что вот уже два десятилетия на Сербской земле происходит трагедия. Православных жителей Косово и Метохии вытеснили с их родных исконных земель. Многие лишились жизни, я уже не говорю об имуществе. Храмы разрушены, монастыри многие разогнаны. Все это было не только при попустительстве, но по наущению многих руководителей стран. Это беззаконие продолжается до сих пор. (MP3 файл. Продолжительность 11:10 мин. Размер 5.4 Mb)
[Встреча с Православием / Богослужение]
22 января / 4 февраля 2012 г. Суббота 34-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 3:01:31 мин. Размер 87.2 Mb)
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Диакон Павел Сержантов
Вопрос о том, кто из апостолов займет место по правую руку Христа, возник еще до крестных страданий Спасителя. Сам Христос решил его так: «Кто хочет быть первым, тот пусть будет последним из всех и всем слугой» (Мк. 9:.35). Несмотря на это, отдельные христиане претендовали на высший авторитет в общинах единоверцев и в подкрепление претензий именовали себя: мы – Петровы или мы – Павловы. Похоже, они властно обозначали свое преемство: «Мы напрямую связаны с верховным апостолом. Старший из нас является его полномочным представителем. Даст Бог, станет и его преемником. Мы посмотрели, как живет ваша община, выслушайте же наши нарекания и распоряжения».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Они, эти старцы-дубы, прожили уже века, были свидетелями важнейших в истории Печерского монастыря событий и многих переворотов в судьбе его, — но и до сих пор еще крепко держатся их могучие, широко раскинувшиеся ветви и приветливо манят к себе под тень усталого богомольца, совершившего далекий путь для поклонения святыне Псково-Печерской.

Мониторинг СМИ

Игумен Мелхиседек (Артюхин)
Я в 1989 году впервые встретился с отцом Иоанном. Приехал в Псково-Печерский монастырь и задавал ему конкретные вопросы о духовной жизни. Был такой вопрос: в какой мере мы должны сочетать в своей жизни духовную жизнь и послушание? Жизнь, послушание в монастыре или трудовую свою жизнь, как например миряне, – как им соотносить жизнь мирскую и жизнь духовную, какова должна быть их мера и взаимосвязь? И он рассказал образно, через притчу, какой должна быть наша жизнь.

English Edition

[Homilies and Spiritual Instruction]
Archimandrite Tikhon (Shevkunov)
One day my spiritual father, Archimandrite John (Krestiankin) of the Pskov-Caves Monastery, called me and said: "I am going to die soon. So please do me a favour, write down what you remember and what you want to tell people about me. Because afterwards you all are going to write something anyway, and you might come up with stories as ridiculous as they did with poor Father Nikolai, who “resurrected cats” and other fables like that. So I want to check everything myself for my peace of mind.”
Новости 4 февраля 2012 г.