Календарь

Материалы 7 февраля 2012 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Антон Леонтьев
Еще совсем недавно призывы энтузиастов к возрождению собора на Преображенской площади в Москве, взорванного в 1964 году, не принимались всерьез, а сейчас строительные работы идут полным ходом. В конце 2012 года планируется завершить нулевой цикл. И несмотря на то, что стоимость работ велика и строительство ведется исключительно на пожертвования, инициаторы восстановления храма верят, что он вскоре будет построен.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Митрополит Лимассольский Афанасий
Цель Церкви – научить нас любить Христа в ответ на Его любовь. Кто поймет это, тот сможет привести в порядок всю свою жизнь. Говоря «любить Христа», я имею в виду: любить Его больше всего. В противном случае ты не любишь. И любовь к Богу должна быть на первом месте, а не так, что сначала другие дела, а потом уже любовь к Богу. Если ты ставишь другие дела на первое место, а уже затем – любовь к Богу, тогда это и не любовь, а приспособление, подлаживание.
[Интернет-журнал / Семья]
Татьяна Шишова
Наше восприятие окружающей действительности зависит, прежде всего, от нашего настроя. А он, в свою очередь, если не полностью, то во многом диктуется нашим произволением. Полезно почаще задавать себе вопрос: «Я действительно не могу или все-таки не хочу потерпеть, уступить, не расстроиться?» И если отвечать честно, то мы увидим, что нам часто кажется, будто мы не можем, а на самом деле мы по тем или иным причинам не хотим. Значит, важно захотеть.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Четыре месяца находился в предварительном заключении на Лубянке и в Лефортовской тюрьме, с августа содержался в Бутырской тюрьме.

Мониторинг СМИ

Сергей Белозерский
5 февраля по Новому стилю Русская Православная Церковь праздновала Собор новомучеников и исповедников Российских. Мирским людям может показаться странным празднование, когда речь идет о лютой смерти множества невинных людей. Но Церковь видит то, что сокрыто от взора неверующих - мученики победили.
Игорь Понкин
О питерском законопроекте об ограничении пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних …
Игумен Нектарий (Морозов)
Каким должен быть православный Интернет? Чему может и должна научить дискуссия на православном форуме? Как избежать издержек при Интернет-общении?
Протоиерей Андрей Ткачев
Мы проходим по жизни, не останавливаясь, как скорый поезд мимо полустанка. И всюду нас окружает печатное слово. Буквы, сложенные в слова, в виде рекламы загораются даже ночью, когда, казалось бы, читать невозможно...
Сергей Милов
6 февраля Русская Православная Церковь празднует памяти святой блаженной Ксении Петербургской. История женщины, которая ради служения Богу и людям отреклась от всего, удивляет и заставляет задумываться до сих пор. О личности, истории канонизации и духовном подвиге блаженной Ксении Петербургской, а также о том, кто такие юродивые и есть ли они в наше время, мы спросили настоятеля храма во имя Смоленской иконы Божией Матери и часовни блаженной Ксении Петербургской в Санкт-Петербурге протоиерея Виктора Московского.

English Edition

[News]
On Sunday, February 5, 2012, the Synaxis of the Holy New Martyrs and Confessors of Russia, the Primate of the Russian Orthodox Church Outside of Russia, His Eminence Metropolitan Hilarion of Eastern America and New York, visited the first church in the world dedicated to the saints.

Српска верзиjа

[Вести]
Његова Светост Патријарх српски Г. Иринеј уручио је данас у Српској Патријаршији у Београду Његовој Екселенцији Александру Васиљевичу Конузину, амбасадору Руске Федерације у Србији, орден Светог Саве првог степена.