Календарь

Материалы 16 февраля 2012 г.

[Интернет-журнал / Семья]
Священник Павел Гумеров
Аудио-программа для молодой семьи и супругов со стажем. Православие.ру предлагает вниманию слушателей цикл бесед «Семейная жизнь от А до Я»
[Интернет-журнал / Общество]
Совет зарекомендовал себя как один из самых эффективных совместных проектов Церкви, государства и общества в преодолении алкогольной угрозы. Главная целевая аудитория проекта: подростки и молодежь.
[Интернет-журнал / Культура]
Сергей Мазаев
В пушкинской трагедии «Моцарт и Сальери» есть интересное замечание: «гений и злодейство – вещи несовместные». Тезис спорный и при этом нигде не поясняется. Наверное, для самого Пушкина все здесь было очевидно. Что ж, поверим поэту на слово? Или можно привести какие-то рациональные аргументы в пользу несовместимости гениальности и зла?
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Протоиерей Андрей Филлипс
«Мать рассказывала нам, что каждая тварь на земле, и в океане внизу, и высоко в воздухе воздает славу великому Богу всех тварей и миров, всех добродетелей и благ…» – вот как воспитывали детей в старой Шотландии. Им говорили, что они – частичка вселенной, где все поклоняются Пресвятой Троице. И все «песни народа гэлов» передают это чувство полноты всей вселенной, чувство единения тела и души, сердца и ума в поклонении Троице.
[Интернет-журнал / Культура]
Антон Леонтьев
Серьезные дискуссии о современном искусстве не так часто собирают много участников, если только они не являются искусствоведами. Гораздо большие аудитории способны привлечь сами современные художественные или псевдохудожественные явления, будь то авангардная инсталляция, зрелищное стадионно-политическое действо или, скажем, рок-концерт в монастыре. Игровой принцип, нивелирование массового и элитарного искусства и другие особенности, которые присущи постмодерну, безусловно, являются сильными средствами выразительности, которые способны «зацепить» как просвещенного знатока, так и неспециалиста.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Святитель Ансгарий происходил из Пикардии (области на северо-западе Франции). Он родился в 801 г. и, рано осиротев, был воспитан в знаменитом монастыре Корби. Там же он принял постриг. В 822 г. Корби основал дочернюю обитель в Саксонии, получившую название Корвей. Ее задачей стало просвещение восточных земель. Ансгарий был направлен туда для проповеди и руководства миссией. [1] Мы приводим здесь память этого святого миссионера, несмотря на то что он жил в период, который выходит за рамки установленной нами хронологической границы, позволяющей введение в Месяцеслов западных святых. В Месяцеслов Русской Православной Церкви данная память не включена.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
В 1870 г. в обители устроена Сретенская церковь, примыкающая с западной стороны к ризнице. На сем храме три главы. Внутри стены его украшены священными изображениями, как и потолок. В Сре­тенском храме находятся чудотворные иконы Бо­жией Матери «Троеручица» и «Взыскание по­гибших».

Мониторинг СМИ

Как сохранить семью в условиях современного секулярного общества? Может ли покаяние быть принудительным? На эти вопросы телезрителей в очередном выпуске программы «Слово пастыря» от 11 февраля 2012 года отвечает Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Игумен Нектарий (Морозов)
Человек, который совершает какой-то грех, который ему в данный момент приятен, симпатичен, который он любит, должен понимать, что в следующее мгновение или чуть позже та страсть, которая им овладела, передаст его следующей страсти, которой он, может быть, совсем и не хотел бы покоряться.
Андрей Полевой
Государственный секретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Twitter и другие социальные сети помогают американскому правительству установить контакт с молодежью, требующей перемен в различных частях планеты — и американское руководство выделяет на укрепление полезных связей с интернет-сообществом 25 миллионов долларов.
Сергей Ольховецкий
Молодые протестанты начали догадываться, что должна где-то существовать настоящая Церковь — такая, как была у апостолов. Неужели она исчезла? Так они нашли Православие. Вы думаете, это легко — взять и поменять веру, — словно из комнаты в комнату перейти? Да нет…
Новости 16 февраля 2012 г.