Календарь

Материалы 21 февраля 2012 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Святой великомученик Феодор был родом из Евхаит, местечка поблизости от Амасии. Отвагой и ораторским талантом он заслужил уважение императора Лициния, который около 320 г. назначил его военачальником и градоначальником Ираклии. Вступив в должность, Феодор не скрывал приверженности христианству и пламенными словами обратил в Православие большую часть города.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Иеромонах Симеон (Томачинский)
В новом выпуске программы «Прочтение» идет речь о календарях на 2012 год: «Год со старцами Псково-Печерского монастыря» и «Год с русским поэтами». Этот жанр очень любим читателями и традиционно вызывает большой интерес.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Некий человек держал у себя картину с изоб­ражениями гроба и смерти, стоящей с косой. И ког­да приходило что дурное ему в голову, он смотрел на гроб и смерть, вспоминал о ней, — тогда худые намерения им отсекались, и таким образом он спа­сал свою душу.
[Интернет-журнал / Общество]
Антон Леонтьев
Конгресс Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы, который завершился в Москве накануне, представил новые предложения по противодействию алкоголизации страны и продемонстрировал опыт всех епархий Русской Православной Церкви в этой области за последние три года.

Мониторинг СМИ

Архимандрит Тихон (Шевкунов)
22 февраля в монастырь приехали Святейший, члены Синода, старцы: отец Кирилл и отец Наум. Должен был приехать отец Иоанн Крестьянкин, но не смог по болезни. Когда подняли сильно обветшавшую крышку гроба с осыпающейся инкрустацией, перед нами предстали святые нетленные мощи святителя Тихона, покрытые бархатной патриаршей мантией.
Екатерина Соловьева
О Русском Севере и о людях, живущих там, написано и сказано много сильных, но иногда и банальных слов. Городские романтики, возвращаясь с «северов», часто изрекают одни восторги и восклицательные знаки. Сами же «северные» не считают себя и свою жизнь какой-то особенной. От объективов смущенно отворачиваются, на вопросы о жизни машут рукой и зовут скорее обедать и пить чай.
Диакон Владимир Василик
В настоящее время все более актуальными становятся дискуссии о нормах представительства и процедуре принятия решений на ожидаемом Всеправославном cоборе. Какое место должен занимать принцип консенсуса при принятии решений? Следует ли принимать во внимание взгляды меньшинства? Насколько определяющим должно считаться мнение большинства?
Протоиерей Максим Козлов
Если смотреть богословски, то свобода — это неотъемлемая черта образа и подобия Божия в человеке. Без свободы никакое Богоподобие оказалось бы для нас невозможным в принципе. Но все-таки — что такое свобода? Просто реализация своей воли? Нет, наше понимание свободы глубже. Для нас свобода — это свобода от греха, это возможность думать и поступать вопреки своим инстинктам и рефлексам, вопреки внешним условиям.

English Edition

[Orthodoxy Today]
Aleksandar M. Prascevic
Djindjic was very clear in his statements and he pointed out the following: “It would be important to understand that by introducing the religious education we enriched the possibilities and choices for our people. And choosing nothing – that option exists when there is no state, no civilization, it exists only in the jungle”.
[News]
St. Vladimir's Seminary has announced a plan for the full funding of new students.
[Coming to Orthodoxy]
Archimandrite Tikhon (Shevkunov), Hieromonk Job (Gumerov), Priest Alexy Darashevich
It is the last week before the beginning of Great Lent—the week the Russians call "maslenitsa." In the West it is called "carnival," which had a similar meaning originally, but is now understood quite differently.

Српска верзиjа

[Разговор]
О животу понтијских Грка у Русији – потомака криптохришћана и чувању историјског сећања захваљујући којем се не прекида веза између православних народа, Константин Харалампидис је испричао нешто за портал «Православие.ру».