Календарь

Материалы 22 февраля 2012 г.

[Интернет-журнал / Культура]
[Интернет-журнал / Культура]
На расширенном заседании Патриаршего совета по культуре, состоявшемся 22 февраля 2012 года, был представлен фильм о прошедшей в 2011-м году 10-й Церковно-общественной выставке-форуме «Православная Русь ― к Дню народного единства. Русская Православная Церковь ― итоги двадцатилетия: 1991-2011 годы»
[Интернет-журнал / Культура]
Священник Димитрий Долгушин
В Научно-исследовательском отделе рукописей Российской Государственной Библиотеки (Москва) хранится старинное издание Нового Завета, когда-то принадлежавшее Достоевскому. Эта книга, начиная с 1850 г., сопровождала Достоевского повсюду. Она была вместе с ним в Омском каторжном остроге. Она лежала на столе, за которым Достоевский создавал свои великие романы. Именно по ней он чаще всего цитировал Новый Завет в своих произведениях. В ней хранил дорогие и памятные вещи. Во время путешествий он брал ее с собою в дорогу и даже, отправляясь спать, клал ее так, чтобы она была «под рукой».
[Интернет-журнал / Общество]
Священник Димитрий Шишкин
Внутренняя расслабленность, вечное ожидание «преференций» от жизни, постоянное недовольство парализуют волю, делают человека склонным к меланхолии и унынию. И дело зачастую совсем не в житейских трудностях, а в отношении к жизни, в решимости переносить скорби и испытания, во внутренней собранности. Вот чему нам нужно учиться самим и чему учить детей, чтобы они выросли крепкими душой и телом.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Первым вошел в рай благоразумный разбойник. Ему потребовалось крайне мало времени на покая­ние — один предсмертный вопль: «Помяни мя, Гос­поди, во Царствии Твоем». Но глубину его покая­ния нам не измерить, она прорезала небеса до врат рая и стала лествицей разбойнику в Царство Небес­ное, от глубин ада — в рай.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Юлия Руденко, Илья Лозинский
Наукоград Жуковский – это столица авиаконструкторов, лётчиков и космонавтов, людей напрямую связанных с небом. Несмотря на то, что г.Жуковский был построен в советские времена для научных и военных целей, сейчас в нём кипит православная жизнь.

Мониторинг СМИ

Игумен Нектарий (Морозов)
Священство в «случае с отцом Иоанном» предстает миру чем-то таким, что можно легко «надеть», затем «снять», а после, может быть, снова надеть. Я не утверждаю, что для самого отца Иоанна все это именно так — легко и безболезненно; скорее, я тоже склонен думать, что перемена, на которую он почему-то решился, сопряжена для него с большим душевным страданием. Но образ, представленный им «публике», именно таков, как показано чуть выше.
Телевидение продолжает свою страшную разрушительную работу в наших семьях, и голос его звучит всё громче, всё требовательнее. Достаточно вспомнить совершенно жуткий сериал «школа», прошедший – как разрушительный ураган – по первому каналу общественного (?!) общенационального телевидения. И никакие наши призывы прекратить эту вакханалию не возымели никакого действия.
Новости 22 февраля 2012 г.