Календарь

Материалы 28 февраля 2012 г.

[Встреча с Православием / Богослужение]
15 / 28 февраля 2012 г. Вторник Первой седмицы Великого Поста. Сретенский монастырь. Великое повечерие с чтением великого покаянного канона прп. Андрея Критского. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:40:49 мин. Размер 48.4 Mb)
[Поместные Православные Церкви / Константинопольская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Более тридцати лет святой Анфим служил спасению душ и исцелению телес. Когда подвижник стал слишком стар, чтобы заниматься ручным трудом, он затворился в келье и умолял Господа даровать ему возможность помогать ближнему любым способом до последних мгновений жизни.
[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Надежда Малинаускене
Древнегреческий и латинский языки — это главные языки Священного Писания и Священного Предания, истоков православной веры. Это ключ к пониманию памятников христианской письменности. Православная Церковь всегда понимала важность профессиональной подготовки богословов. По поводу древнегреческого языка старец Паисий Святогорец утверждал, что «никакой другой язык не может передать догматы нашей веры».
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
В первую седмицу Великого поста прихожане всех екатеринодарских храмов съезжаются в Свято-Екатерининский кафедральный собор, – в эти дни здесь служит владыка. Службы идут полным чином – по пять часов, но ведь не зря говорят, что в первую седмицу мы словно берем дыхание на весь Великий пост: молитва с митрополитом Исидором укрепляет кубанцев на предстоящий подвиг.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Надежда Малинаускене
В предлагаемом издании собраны статьи и другие материалы по вопросам пре­подавания классических языков в высшей школе, в большинстве своем публиковавшиеся ранее. Это не учебное пособие в общепринятом смысле слова, а попытка обобщить опыт преподавания классических языков и (в меньшей степени) античной литературы в высшей школе.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Марина Вологжанина
«Ты не представляешь! – говорил знакомый батюшка и блистал глазами. – Она же, оказывается, в храме! Я и сам не знал; думал, что в музее, а она – в храме! И там никого нет! Никого! Хоть целый день перед ней стой! Можно к ней прикладываться, поклоны класть, стоять, сидеть, я не знаю… Лежать! Я там помолился, даже подремал потом на лавочке. Ты понимаешь?! Та самая!» «Там» – это в храме святителя Николая в Толмачах, что в Третьяковской галерее, а «она» – Владимирская икона Божией Матери.
[Интернет-журнал / Культура]
Валерия Ефанова
В Калужской области завершился VII Международный Сретенский православный кинофестиваль «Встреча». В его рамках 19 февраля прошла конференция «Кино глазами православного человека» – режиссеры, писатели, кинокритики, деятели науки и искусства собрались в «Центре российского кино» Малоярославца, чтобы обсудить «Метафизическую составляющую художественного произведения», а также возможность выработки критериев того, является та или иная картина духовно-нравственной и православной, или нет.
[Встреча с Православием / Богослужение]
15 / 28 февраля 2012 г. Вторник Первой седмицы Великого Поста. Сретенский монастырь. Полунощница, утреня, 1-й, 3-й, 6-й, 9-й часы, изобразительны, вечерня, лития. Хор Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 5:19:03 мин. Размер 153.2 Mb)
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Онисим не просто был безучастен к боли, но, казалось, даже испытывал радость в этом испытании. Через восемна­дцать дней, видя, что твердость святого в заключении и при пытках привлекает к нему расположение язычников, ти­ран выслал Онисима в город Путеолы, недалеко от Неаполя. Несмотря на запрет властей, Онисим сразу же начал проповедовать Евангелие — и вскоре многие его слушатели обра­тились в христианство.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Благодать Божия не идет только к тому, кто ее не ищет. Ее нельзя домогаться, но ради нее надо трудиться.
[Документы истории]
Протоиерей Владислав Цыпин
Вершиной апофатической богословской мысли отцов Халкидонского собора стало употребление четырех отрицательных понятий для определения образа соединения Божественной и человеческой природы во Христе: «неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно». Эта чеканная формула указывает на непостижимость тайны боговоплощения, и в то же время она отвергает как его несторианскую (нераздельно, неразлучно), так и монофизитскую (неслитно, неизменно) интерпретацию.

Мониторинг СМИ

Протоиерей Андрей Ткачев
Чего ищет Христос? Ничего. Не «что», а «кто» нужен Ему. И правильный вопрос — кого ищет Христос? Человека. Первый голос после грехопадения, который слышал Адам, был вопрос Бога «Адам, где ты?» Пастырь тотчас стал искать потерянную овцу. Когда же облёкся в наше смирение, то стал говорить «покайтесь», а это — то же самое, что «Адам, где ты?», только выраженное другими словами.
Когда он приехал в семинарию, то не смог даже войти в административный корпус и написать заявление. Из робости. А когда возглавил благочиние, то прослыл одним из самых строгих благочинных. В программе «Люди Церкви» – заведующий канцелярией Московской Патриархии, благочинный церквей Центрального округа Москвы, настоятель храма Вознесения Господня у Никитских ворот протоиерей Владимир Диваков.
Андрей Полевой
Некоей корпорацией Ntrepid из Сан-Диего, Калифорния был заключен контракт с Центральным командованием США (CENTCOM) по разработке того, что описывается как «служба онлайн-управления личностью» и позволит одному американскому военнослужащему контролировать до 10 отдельных сетевых «личностей», разбросанных по всему миру. Обозначены и цели — система «позволит американским военным создать ложный консенсус в сетевых дискуссиях, вытеснить нежелательные мнения и задушить комментарии или сообщения, которые не соответствуют их собственным целям».
Архиепископ Цагерский и Лентехский Стефан (Калаиджишвили) рассказывает об исторических источниках по вопросу о местонахождении мощей преподобного Максима Исповедника и о раскопках, в результате которых были обретены мощи святого.

English Edition

[News]
The curé of a Catholic parish in Pommerit-Jaudy (Côtes-d’Armor, Brittany) threatened not to serve the traditional “Forgiveness Mass” on Semptember 9, 2012 in the chapel of St. Anthony.
[News]
Hands Off Our Church Roofs aims to see sophisticated electronic alarm systems installed on the roofs of British Anglican churches across the country.
[News]
“Orthodoxy is nothing more and nothing less than the authentic church Christ founded, proclaiming the gospel from the apostolic age until today. Christ is present here, and he is present strongly. “That is the heart of Orthodoxy. It’s a faith one lives.” ‘A well-kept secret’
[News]
Kyrgyz President Almazbek Atambayev has said the Russian Orthodox Church is of great importance to the Kyrgyz Republic.
[News]
Georgian President Mikheil Saakashvili wants Israel to return control over the Monastery of the Cross in Jerusalem.
[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
Hieromonk Anthony (Torp)
Amid such outward struggles, Fr. Hilarion immersed himself in the sea of spiritual contemplation and noetic prayer; consequently, a bitter spiritual battle began. Many times hordes of demons appeared to him like battle regiments. Approaching the tower, they would scream, as if laying siege, attacking the tower, but they were unable to achieve their ends. Sometimes the entire multitude would try to frighten the elder, crying out, "Three sides have already been taken; there remains one, but we'll take it."