Календарь

Материалы 11 марта 2012 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Слушая евангельское повествование, мы стали как бы живыми свидетелями Страданий Спасителя мира. Господь Бог наш Иисус Христос испил всю полноту чаши страданий. Кровавое до пота моление в Гефсимании, незаконный арест в саду у горы Елеон, грубое обращение, как с опасным преступником, изнурительное судище в течение всей ночи, суд Пилата, который еще до вынесения приговора приказал подвергнуть Иисуса бичеванию… (MP3 файл. Продолжительность 8:07 мин. Размер 3.9 Mb)
[Встреча с Православием / Богослужение]
27 февраля / 11 марта. Неделя 2-я Великого поста. Сретенский монастырь. Вечерня, Акафист Страстям Христовым (Пассия). Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:59:02 мин. Размер 57.2 Mb)
[Интернет-журнал / Идеи и концепции]
Сергей Мазаев
Многие всерьез полагают, будто «панк-молебен» в Храме Христа Спасителя и последующие споры вокруг него – это проблема одних только христиан. Мало кто знает о том, что кощунство помимо прочего является термином художественной критики и как явление не только оскорбляет чувства верующих, но и представляет собой реальную угрозу любой, в том числе и светской, культуре.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Игумен Амвросий (Коньков)
Кто станет отрицать, что весь научно-технический прогресс направлен на благо человека? Кто скажет, что все благотворительные общества, фонды, содружества создаются не для помощи нуждающимся? Да и свойственно человеку стремиться к добру, благоденствию и счастью. (MP3 файл. Продолжительность 4:09 мин. Размер 2 Mb)
[Встреча с Православием / Богослужение]
27 февраля / 11 марта 2012 г. Неделя 2-я Великого поста. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:19:48 мин. Размер 38.4 Mb)
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
«А я смотрю так на пост, — говорил иеросхимонах Михаил (Питкевич), — это воздержание, а не изнурение себя. Главное в посте — это сердце сокрушенное, с искренним покаянием и смирением: сердце сокрушенное и смиренное Бог не уничижит».

Мониторинг СМИ

В конце марта на экраны выходит новый фильм Павла Лунгина «Дирижер». В чем-то он продолжает идею «Острова»: покаяние стало основной темой этой картины. Но «Дирижер» — это фильм о нашей современности. И так мучительно узнавать в героях — себя…
Протоиерей Максим Козлов
Портал «Богослов.Ru» продолжает публикацию материалов, посвященных теме участия детей в Таинствах Церкви. Статья профессора Московской духовной академии и настоятеля Храма св. мученицы Татианы при МГУ протоиерея Максима Козлова касается деликатного вопроса детской исповеди.

English Edition

[News]
Christians do not have a right to wear a cross or crucifix openly at work, the UK Government is to argue in a landmark court case.

Српска верзиjа

[Вести]
Гувернер Санкт Петербурга Георгије Полтавченко потписао је градски закон којим се предвиђају казне за пропаганду хомосексуализма међу малолетницима, такође и за пропаганду педофилије.
[Вести]
- Саборни храм Христа Спаситеља и плато испред Храма, били су испуњени родбином и пријатељима, и мнгобројним вјерницима, који су дошли да се опросте од генерала-пуковника Новице Симића, који се упокојио 2. марта 2012. године у Београду, у 64. години живота. Опело је уз саслужење свештеника и ђакона Епархије бањалучке служио Његово Преосвештенство Епископ бањалучки Г. Јефрем, који се у пригодној бесједи осврнуо на личност генерала Симића, истакнувши његов значај у одбрамбеном рату.
[Вести]
Живот Цркве се на просторима које обухватају ова два намесништва и даље одвија у тешким условома. Посебно је уочено погоршање хуманитарне ситуације, што пред Цркву ставља обавезу да се поред редовних духовних активности и богослужења, нарочито у периоду Часног поста, изнађу још бољи начини да се помогне социјално угроженом становништву.