Календарь

Материалы 12 марта 2012 г.

[Документы истории]
Протоиерей Владислав Цыпин
На своих последних заседаниях собор издал 30 канонов. Они касались церковного управления и церковного благочиния. Исключительно важное значение в истории Церкви имело 28-е правило собора – о преимуществах Константинопольской кафедры. Отцы собора постановили: «…да град, получивший честь быть градом царя и синклита и имеющий равные преимущества с ветхим царственным Римом, и в церковных делах возвеличен будет подобно тому».
[Поместные Православные Церкви / Сербская / Святые и святыни / Храмы и монастыри]
Обращение к прихожанам Сретенского монастыря, к читателям сайта «Православие. Ru» и ко всем готовым оказать помощь святой Христовой Церкви в Косово и Метохии
[Гость сайта]
Я не видел большего возмущения, ненависти и других негативных эмоций, когда просто пытаешься подвергнуть сомнению, например, роль русского авангарда в культуре. Это священное предание современного интеллигентного человека. И православные люди также мыслят этими стереотипами. А ведь это серьезные вопросы, и, не ответив на них честно, дальше двигаться очень сложно. Не сказав себе честно, что Малевич, Кандинский, Бурлюк, Татлин – это фигуры того же порядка, что и Ленин, Троцкий, Парвус…
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
С юных лет Иван Воронов имел глубокую веру и хотел выразить ее в служении Церкви. 27 февраля 1950 г. он поступает послушником в Троице-Сергиеву лавру. 15 августа того же года был пострижен в монашество с наречением имени Алипий, в честь преподобного Алипия, иконописца Печерского...

Мониторинг СМИ

Игумен Нектарий (Морозов)
Когда сводится вся наша христианская жизнь лишь к некой констатации того факта, что мы христиане, к исповеданию веры внешнему, к вычитке, а не молитве, тогда небо оказывается закрытым для нас и жизнь не воспринимается, как чудо. И мы вместе с Варлаамом удивляемся и сомневаемся: да разве возможно то, о чем говорят эти аскеты? Скорее всего, они просто слишком много постятся и слишком мало спят…
Елена Поморцева
Андрея Мельникова привезли 30 ноября 2011г. в палату 303 из реанимации с диагнозами: ушиб головного мозга тяжёлой степени, массивное кровоизлияние, перелом костей свода черепа; произведена трепанация. Дежурившая в этот день сестра милосердия Марина Ваулина сделала запись: «Температура у Андрея 39,6, весь горячущий… Лежит с закрытыми глазами…»
Военный человек особо нуждается в духовной поддержке, поскольку риски, связанные с воинской службой, настолько велики, что их нельзя компенсировать никакими материальными благами. Если человек принимает присягу и дает обязательство в случае необходимости отдать свою жизнь за Родину, то это означает, что его служение стране и народу требует огромной внутренней силы. «Долг — это понятие нравственное. Никакими законами нельзя заставить человека добровольно идти навстречу огню — только внутреннее сознание необходимости выполнить свой долг, только упование на волю Божию и на Его помощь и помогает человеку не терять мужества в самых тяжких обстоятельствах, перед лицом смерти», – так сказал Святейший Патриарх Кирилл на встрече с подводниками.

English Edition

[News]
At least 10 people were killed after a Catholic church was targeted by suicide car bombers in the restive central Nigerian city of Jos, officials say.
[News]
A team of archaeologists from the Israel Antiquities Authority has published a report on results of excavation works conducted in 2010-2011 on the slopes of the Judaean hills at Horbat Midras, including a groundbreaking discovery of a Byzantine-era church.
[News]
The Serbian monasteries in Kosovo were listed among the five most important holy sites of the Mediterranean along with Jerusalem, Mt. Athos, Mecca and Vatican.