Календарь

Материалы 30 марта 2012 г.

[Встреча с Православием / Богослужение]
17 / 30 марта 2012 г. Пятница 5-й седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Утреня с чтением Акафиста Божией Матери. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:24:56 мин. Размер 69.6 Mb)
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Святой покорился Божественному знамению и немедля направился к родному дому, где он, будто нищий, попросил милостыню у собствен­ного отца, вышедшего из дома. Евфимиан не узнал возлюб­ленного сына. (MP3 файл. Продолжительность 5:43 мин. Размер 2.8 Mb)
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Святой Патрикий никогда не пренебрегал выполнением ежедневного молитвенного правила, был ли он в одном из основанных им монастырей или в путешествии. Правило состояло в прочитывании вслух всей Псалтири, а также других богодухновенных текстов. Каждый час дня он сто раз осенял себя крестным знамением, а когда встречал по дороге знак креста, то сходил с повозки и простирался перед ним. В миссионерских поездках он не раз мог быть убит своими противниками, но ангел Ирландской Церкви избавлял его от опасности ради пользы верующих.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
И вдруг на этот раз все богомольцы показались мне такими хорошими — как никогда...
[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
Александр Богатырев
Подвиг, который взял на себя отец Василий в зрелые годы, был под силу большим подвижникам. Ему пришлось воевать не только с духами злобы поднебесной, но и с бесами во плоти. И от начальства доставалось отцу Василию, и от бесноватых. Но он не отчаивался. Все терпел. В Васк-Нарве я получил и первый серьезный урок практического богословия. Убедился в том, что Бог есть, что Он рядом и всегда готов помочь.

Мониторинг СМИ

Валерий Коновалов
Старцы такие. Любовь от них идет. С ними хочется все время рядом быть, общаться. Их отличает от обычных людей особое качество: к самим себе — строгость во всем, а к людям во всем — любовь.
Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий
Во время Великого Поста, когда Церковь предписывает своим чадам более глубокое рассуждение о собственных страстях и путях преодоления зависимости от них. Руководство Просветительского отдела Ташкентской и Узбекистанской епархии обратилось к главе Среднеазиатского митрополичьего округа, митрополиту Ташкентскому и Узбекистанскому Викентию с просьбой дать свои комментарии по одной из наиболее актуальных проблем современного христианского сознания и христианской жизни – целомудрия.
Марина Бирюкова, Оксана Гаркавенко
И это, наверное, главное. Не как о вере говорить, а каким быть, чтоб близкий человек поверил: то, что с тобой происходит — благо. А говорить надо — терпеливо. Человек зрелого возраста не может обратиться за два дня. Нужно время. Время и дела. К счастью, у нас в приходе добрые дела делаются.
Старец Паисий Святогорец
Для ребенка ад – быть вдали от матери, для человека – быть далеко от Бога. * Чтобы видеть в другом человеке ангела надо и самому стать ангелом. * Если бы были хорошие духовники не было бы нужды в психиатрах. * Когда мы жалуемся на своих ближних – тем самым ропщем на Бога. * Грешные люди после смерти будут страдать из-за своих желаний. *
Дмитрий Соколов-Митрич
Отец Иаков молится как-то не по-русски. «Сю аварэмэйо!» — это у него вместо «Господи, помилуй!». А поклоны он кладет как самураи в фильмах Едзи Ямады: сначала складывает под себя ноги, руки на бедрах, колени в стороны. А потом порывистым движением стелет туловище параллельно земле, как его предки когда-то склонялись перед своими сёгунами.

English Edition

[Orthodoxy Today]
Kathy Gannon
It was barely 4 a.m. when 19-year-old Rinkal Kumari disappeared from her home in a small village in Pakistan's southern Sindh province. When her parents awoke they found only her slippers and a scarf outside the door. A few hours later her father got a call telling him his daughter, a Hindu, had converted to Islam to marry a Muslim boy.
[Church History]
Vladimir de Beer
It is generally believed that St Patrick brought the Christian Faith to Ireland, his traditional title being Apostle of the Irish. Without wishing to diminish St Patrick’s importance in any way, it is relevant to point out that in 431 St Palladius was sent to Ireland by St Celestine I Pope of Rome, as the first bishop of the Emerald Isle, with the task of administering the sacraments ‘to the Irish who professed Christ’. There must therefore have been numbers of Christians in Ireland by the time St Patrick arrived in the following year.