Календарь

Материалы 4 апреля 2012 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Сын язычника и христианки, святой Никон был взят на службу в армию и однажды в бою оказался в ситуации, когда его жизни угрожала опасность. Тогда он вспомнил наставления благочестивой матери и воскликнул: «Господи Иисусе Христе, приди ко мне на помощь!» Вооружившись знамением креста, он бросился в битву, откуда вышел славным победителем. Вернувшись на родину, Никон навестил мать, рассказал ей об этих событиях и поделился своими планами отправиться на Восток, к источникам веры, дабы там креститься.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Виктория Свердлова
Поговорим о том, как организовать подготовку к праздничному застолью, сохранив при этом время и силы для долгожданной встречи Светлого Христова Воскресения.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Светлый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы отмечается церковью, предположительно, с IV века.
[Встреча с Православием / Богослужение]
Георгий Битбунов
Елеосвящение (Соборование) – это одно из семи Таинств, которое, по учению Православной Церкви, служит духовным врачеванием для телесных и духовных недугов, а также дарует больному исцеление тех грехов, в которых он не успел раскаяться, поскольку при помазании тела больного специально освященным елеем на него призывается благодать Божия.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
28 марта 1930 г. Димитрий Текучёв был постри­жен в монашество на Сергиевском подворье в Пари­же.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
«Иисусе, помилуй мя!» Эти слова – суть Иисусовой молитвы. Слово «Иисусе» указывает на вершину нашей христианской жизни – Бога со всем Царством Его, а слова «помилуй мя» – это нижнее состояние, состояние ничтожности, напастей, в которых мы зачастую пребываем. Хотя бы эти слова будем произносить в суете нашей жизни. Три слова! А если мы будем произносить всю молитву целиком, то это будет лучше всего. И эту молитву нужно произносить как можно чаще, как бы мы ни были заняты.

Мониторинг СМИ

Екатерина Степанова
Мы с отцом Марком Мванги навестили на мотоцикле его подопечных сирот на границе Кении и Танзании. Приглашаем вас провести день в Африке вместе с православным священником.
Для многих людей мир православной, духовной литературы загадочен. Ведь мы не знакомимся с ним в школе или в институте. Обилие книг, издаваемых сегодня православными издательствами, вызывает множество вопросов: с чего начать свое самообразование? Все ли книги полезно читать мирянину? Об этом мы беседуем с Епископом Покровским и Николаевским Пахомием.
Сегодня, когда многие наши граждане начинают понимать, что история России началась не с 1917года, возвращение к давним событиям и переосмысление их начинает приобретать особую значимость - по крайней мере, среди мыслящих россиян. Впрочем, Петр Николаевич Нестеров - герой неоспоримый. Он погиб еще до наступления тех«окаянных дней», когда перед русскими людьми возник мучительный вопрос выбора -идти за национальной Россией или за советской.
Первая ассоциация со словом «Ингушетия» — вооруженное подполье, боевики, война. Это стереотип. Последние годы жить здесь стало намного безопасней — об этом говорят сами местные жители. Но есть в портрете Ингушетии и еще одна сторона, неизведанная вовсе: это два православных храма. Один из них — новый и единственный действующий во всей республике. А второй — пока недействующий, но построенный высоко в кавказских горах еще до Крещения Руси.
Протоиерей Андрей Ткачев
Вот такая мысль есть у великих отцов. Представьте, что эта мысль – дождь, и станьте под нее, как под холодный душ. Или представьте, что она – град, и тоже станьте. Пусть этот град побарабанит вам (мне, им, всем) по лысине. Мы ведь страшно хотим гордиться собой. И чем еще гордиться, как не своими добродетелями. А добродетели, оказывается, мостят нам дорогу в ад, если мы посреди благих трудов не смиряемся. Человеку гордому лучше не иметь заметных добрых дел, а то он от любви к себе совсем осатанеет.
Константин Мацан
Это интервью получилось очень неожиданным. Разговор с государственным чиновником такого уровня редко бывает столь неформальным и глубоким. В особенности когда речь идет о проблемном регионе и о таком тонком вопросе, как взаимоотношение религий и национальностей. Очевидно, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров не любит округлых фраз и формальных ответов.

English Edition

[News]
The Appeal was adopted as a result of the meeting of the Russian Orthodox Church’s Supreme Church Council held at the Church of Christ the Saviour on 3 April 2012.
[News]
Representatives of KFOR stated at a meeting with representatives of north Kosovo Serbs in Zubin Potok on Tuesday that they have received orders from the NATO command to close down the alternative roads in north Kosovo-Metohija.
[News]
The exhibition will be available to the public until November 4; it was opened by the Deputy Governor of Lower Austria Wolfgang Sobotka. Many eminent Austrians, as well as the new Greek Ambassador Themistocles Dimidis and Ambassadors of Bulgaria and Slovakia attended the opening weekend.
[Homilies and Spiritual Instruction]
St. Ignatius (Brianchaninov)
I will say of them what has already been said of them; I will pronounce the sentence that was already pronounced. I will say it with bitterness of heart, but without mistake, because I am merely repeating the Apostle’s words, the words of God. The widow that liveth in pleasure is dead while she liveth (1 Tim. 5:5-6). Do not think that these words are directed only at widows according to the flesh! No, they apply even more succinctly to me and you, who have renounced the world to serve Christ.
Новости 4 апреля 2012 г.