Календарь

Материалы 17 апреля 2012 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Живя в Петербурге, Михаил Питкевич ходил в храмы, отстаивал долгие служ­бы и задумал совсем уйти в монастырь. Видя такое его настроение, родные всячески его уговаривали устроить благополучную материальную жизнь.

Мониторинг СМИ

На расстоянии приблизительно двух часов хода от Филофея находится известный Иверский монастырь, третий по чести на Святой Горе. Иверский монастырь основан в конце X века выходцами из Иверии преподобными Иоанном, Евфимием и Георгием, происходившими из династии Багратидов.
Русская Православная Церковь играет чрезвычайно важную роль для сохранения духовно-нравственной, культурной и общественной самобытности России. Понимая это, те, кто ставит целью ослабить нашу страну, пытается развязать против РПЦ информационную войну. Одной из "атак" стало осквернение храма Христа Спасителя панк-группой Pussy Riot О нападках на православие мы беседуем с известным церковным и общественным деятелем протоиереем Димитрием Смирновым.
Двадцать заключенных, отбывающих наказание в верхнечовской колонии строгого режима №1, впервые за последние годы отпраздновали Светлое Христово Воскресение вместе с православным батюшкой.
В день Светлого Христова Воскресения Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по традиции поздравил всех верных чад Русской Православной Церкви с праздником Пасхи в телевизионном обращении.