Календарь

Материалы 5 мая 2012 г.

[Встреча с Православием / Богослужение]
22 апреля / 5 мая 2012 г. Суббота 3-й седмицы по Пасхе. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:54:03 мин. Размер 83.6 Mb)
[Поместные Православные Церкви / Румынская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Пастырская деятельность святителя Саввы навлекла на него ненависть князя Альба-Юлии. Правитель понимал, что невозможно заставить народ склониться к западному вероучению до тех пор, пока Савва остается епископом, а потому распускал о добром пастыре клеветнические слухи. Найдя двух лжесвидетелей, он добился его низложения и заключения в тюрьму (1680). Три года святой из любви к истине терпел побои, оскорбления, издевательства и дурное обращение.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
На следующий день судья велел привести Александра и попытался запугать его рассказом о пытках, которым подвергают мучеников. Александр ответил: «Ты думаешь запугать меня воспоминанием о страданиях, которые претерпели столько мучеников? Знай же, что так ты лишь еще более воспламеняешь мое горячее желание последовать за ними. Имя христиан, которое ты надеешься изгладить, воссияет от этого еще ярче!»
[Встреча с Православием / Богослужение]
Виталий Корнеев
В Москве впервые выступил византийский хор "Филатоните" подворья монастыря Симонопетра Святого Афона в Салониках – он стал гостем XI Пасхального фестиваля, который проходит в эти дни в концертных залах и храмах. Название хора - «Филатоните» означает «друзья Святой Горы».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Иеросхимонаху Симеону восемьдесят четыре года. Он, по словам его, из «низовых» людей, как, впрочем, и преимущественное большинство иноков: в миру был столяром-краснодеревцем.

Мониторинг СМИ

Сергей Худиев
На днях группа политических активистов пыталась провести “антипутинский молебен”. Широко известный в узких кругах Роман Доброхотов со своими друзьями пришел на площадь перед Храмом Христа Спасителя, чтобы, как он говорил, “по всем канонам” провести “молитву” за "за изгнание бесов из страны". Эти слова говорят только о крайнем его невежестве в отношении церковных канонов - молитва в Церкви совершается “за”, а не “против”. Церковь не занимается черной магией, наведением сглаза и порчи. Церковь молится о “здравии, спасении и во всем благом поспешении”, а не о причинении вреда кому-либо. Если бы у оппозиции существовал лидер, теоретически способный занять президентский пост - молится за него было бы вполне возможно. А вот молиться “против” - довольно странно.
Священник Александр Дьяченко
Возвращаюсь из алтаря, а человек всё ещё стоит на коленях. Отдаю ему крест, он резко со всхлипываниями начинает целовать мне руки. Плачет: У меня всего полно, бабла, наркоты кучи, а жить не хочу! Не хочу! И умирать страшно, у меня вся душа в крови, сколько на мне этих пацанов, ты бы только знал, батя! Ты бы знал.
Елена Н.
Я разрешила себе плакать не во сне, а наяву — не ностальгически, не потерянно, скорее, светло. А еще полюбила, совершенно неожиданно для себя, многие вещи, которых никогда не делала раньше. Прикасаться к теплым чужим рукам и пожимать их в дружеском разговоре. Гладить, готовя сельский репортаж, бархатные морды жующих сено коров и лошадей. Жалеть на работе тех, кто приболел или устал, заваривая им какую-нибудь на все случаи жизни траву.
Как сообщили СМИ, скандальная выставка Марата Гельмана «Родина», похоже, все-таки откроется в Новосибирске. И даже не будет «перенесена на неопределенный срок», как заявляли ранее власти. Дело в том, что после запрета на проведение выставки в Краеведческом музее, местные ценители современного искусства решили провести ее на частные деньги на другой территории – выбор пал на выставочные площади в аэропорту «Северный».
Игумен Филипп (Симонов)
Хорошо известна шутка: каждый знает, как нужно лечиться и как воспитывать детей. По любому из этих вопросов спроси любого прохожего — и получишь исчерпывающую информацию. И неважно, что никто из советчиков не держал в руках Ушинского или Сухомлинского, а медицинские знания почерпнул из телевизора или от соседской старушки.

English Edition

[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
Fr. Milan Medakovic
All too often, when we examine the causes of our sufferings, we try to find causes outside of ourselves. In short, we try to place blame on someone or something other than ourselves.
[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
Thus Great Week was born. The crucifixion, burial and resur­rection of Christ, together with the event of the Mystical Supper, constituted the very heart and center of the Great Week. The solemn celebration of these events began on Thursday evening and ended on the early dawn of Sunday. During the course of the fourth century a process was set in motion by which the solem­nities of the Week would be further enhanced and elaborated.
[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
Therefore, no matter what we experience, or no matter how little we experience, let us attend these services, let us immerse ourselves in what they have to say to us. We will not try to forcibly squeeze some feelings out of ourselves: it is enough to watch; it is enough to hear. Let the events themselves—for these are events and not just memories—break us in body and soul.