Календарь

Материалы 12 мая 2012 г.

[Встреча с Православием / Богослужение]
29 апреля / 12 мая 2012 г. Суббота 4-й седмицы по Пасхе. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:44:52 мин. Размер 79.2 Mb)
[Поместные Православные Церкви / Константинопольская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Святитель Иоанн появился на свет в благочестивой и знатной константинопольской семье в годы правления Мануила I Комнина (1143-1180). С самой юности он ревностно почитал Пресвятую Богородицу, ибо именно Ей молились его родители о рождении ребенка. Однажды, когда Иоанн читал акафист, Царица Небесная явилась ему и ответила на его приветствие «Радуйся!» словами: «Радуйся и ты, Фив покровитель!»
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Гермоген Шиманский
В брошюре «Семейные обязанности» рассматривается благочестивая семья, приносящая в общество верующих плоды добродетели и совершенства, как необходимые условия благостояния Церкви.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Однажды епископ Иоанн заговорил о фарисее: « Да ведь как тут не подумаешь о себе хоро­шо, когда сравниваешь с мытарями, прелюбодеями и другими грешниками? А если бы он сравнил себя с пророками, а мы теперь — с Пресвятою Бо­городицею, апостолами, великими преподобными, вот тут уж не станешь хвалить себя, а опустишь голову, как евангельский мытарь.

Мониторинг СМИ

Святая Гора продолжает публиковать цикл интервью с современными афонскими старцами. Вниманию читателей предлагается вторая часть беседы с одним из самых известных афонских богословов, насельником монастыря Григориат иеромонахом Лукой. Отец Лука известен как автор множества публикаций в периодической печати и нескольких книг. Среди них особенную известность приобрела его монография «Диоскор и Севир. Ересиархи-антихалкидониты».
Протоиерей Андрей Ткачев
Как много внимания уделяется спортивным шоу! Профессиональный спорт как будто специально придуман для TV, поскольку постоянно выбрасывает порции новостей, связан с сенсациями и пропитан денежным интересом. А что такое TV, как не перерывы на рекламу между дутыми новостями и сомнительными сенсациями? Те мотивы, которые привели к появлению Олимпийского движения и популяризации спорта, ныне не в центре, а на периферии процесса.
Диакон Владимир Василик
Не были штрафбаты укомплектованы уголовниками. Не воевали они черенками от лопат, как показывает Никита Михалков, а давалось штрафникам самое лучшее и современное оружие. И не держали их в штрафбатах до последнего, а при первой возможности (ранение, подвиг) переводили в обычные части с полным восстановлением в звании. Не было всего этого. А был подвиг. Мужество и воля русских людей, не только желавших кровью искупить свой долг перед Родиной, но и победить самого страшного врага России за всю ее историю. Об этом и говорит данная книга. Рекомендуем ее прочесть.
Как может любой человек – даже небогатый – заниматься благотворительностью и как привлечь к делам милосердия молодежь, – рассказал в интервью журналу «Славянка» председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон.

English Edition

[Theology]
Alexei Ilyich Osipov, Hieromonk Adrian (Pashin)
Why is it that I turned to his works in particular? As is well known, the oral and written accounts of him by all the Optina Elders and many other pious Russian ascetics are not simply positive, but rather, I’d say, are filled with admiration.
Новости 12 мая 2012 г.