Календарь

Материалы 23 мая 2012 г.

[Встреча с Православием / Богослужение]
10 / 23 мая 2012 г. Среда 6-й седмицы по Пасхе. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:49:46 мин. Размер 81.5 Mb)
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
В 559 г. он основал в Белфастском заливе большой Бангорский монастырь, ставший самым известным и самым населенным монастырем в Ирландии. Обитель насчитывала более трех тысяч монахов как в самом монастыре, так и в его подворьях.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Священник Иоанн Валентин Истрати
Одними из самых сложных и глубоких являются мои отношения с моим телом. Оно – моя часть, но в то же время нечто особое, способное ощущать боль, но и гораздо меньшее, чем я сам. Так что этими отношениями трудно управлять.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Алфий, Филадельф и Киприан были братьями. Вместе с двоюродным братом Еразмом они были воспитаны в вере Онисимом, святым человеком, который проповедовал Евангелие. В начале преследований Ликиния на них донесли префекту. Их подвергли пыткам, затем послали в Рим, чтобы они предстали перед императором вместе с Онисимом, Еразмом и четырнадцатью другими христианами. Они мужественно перенесли все истязания, но не отказались от своей веры.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Святитель Николай (Велимирович)
Святитель Николай писал стихотворения на Господские, Богородичные праздники, памяти святых, о покаянии. Его стихотворения легко запоминаются и легко поются, и это не случайно: он писал их во многом для участников Богомольческого движения, и до сих пор в Сербии православные монахи и миряне воспевают его удивительные гимны – простые и глубокие одновременно. Предлагаем перевод некоторых из них.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Во время богослужения мы [услышим] такие слова: «Ангели дивятся, Человека зряще превыше себе». Вот как высоко вознесено человеческое естество в лице Господа нашего Иисуса Христа!
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Иеромонах Георгий (Соколов)
Книга иеромонаха Георгия (Соколова) обращена к самому широкому кругу читателей. В наше время много говорится о здоровом образе жизни, продлении молодости, долголетии. Наномедицина сулит в недалеком будущем открытие невероятных возможностей в лечении многих заболеваний и продлении человеческой жизни. Но что несет людям обретение бессмертия? И какую цену придется за это заплатить? Автор в своей книге пытается найти ответы на эти вопросы.

Мониторинг СМИ

[Мониторинг СМИ]
«За такую интересную встречу деньги надо брать, а не делать ее бесплатной», — гласила одна из множества записок, которые читатели книги «Несвятые святые» адресовали её автору, архимандриту Тихону (Шевкунову), на встрече в московском Доме кино.
[Мониторинг СМИ]
Игумен Нектарий (Морозов)
На днях ехали по Москве на Павелецкий вокзал. С тяжелыми сумками, поэтому на такси. Водитель пытался объехать пробки, выискивал какие-то неведомые мне переулки и закоулки и уже начинал нервничать, видя, как тает время. И вот, на одном из перекрестков бросается ему буквально под колеса какая-то внушительных габаритов дама. Слава Богу, затормозить успели... Ехали на зеленый, она летела во весь опор на красный.
[Мониторинг СМИ]
Протоиерей Александр Новопашин
В жизни человека происходит немало приятных сюрпризов. Для меня один из них – встреча с Александром Кузнецовым, которого многие знают прежде всего по роли в нашумевшем в свое время фильме «Джек Восьмеркин – "американец"», где актер блистательно сыграл фермера Якова Восьмеркина. Я не мог не воспользоваться случаем, чтобы не записать интервью с этим замечательным артистом.
[Мониторинг СМИ]
Юлия Зайцева
Несколько Центров русской культуры возведет в ближайшее время в новых микрорайонах Москвы группа компаний «Мортон» -- один из крупнейших российских застройщиков. Основная задача этих центров – вовлечение горожан в активный процесс сохранения и развития русской традиционной культуры. «Мортон» возведет стены, а наполнять их содержательной и разнообразной работой будут, в основном, деятели Русской Православной Церкви.
[Мониторинг СМИ]
Один из самых известных специалистов в области компьютерных технологий Игорь Ашманов в беседе с о. Димитрием делится своими взглядами на идеологические основы государства, на наших западных друзей и «пятую колонну» внутри страны, на историю, религию, партийное строительство и на будущее новой Великой России.

English Edition

[English Edition / Homilies and Spiritual Instruction]
St. Innocent (Borisov), Archbishop of Cherson and Taurida
Shall we ever behold this glory of our Lord? We shall behold it, for in His last, great prayer, the Lord prayed about this to His Father: I will, He prayed, that they may behold my glory, which thou hast given me (Jn. 17:24). The angels appeared to the Apostles after the Lord’s Ascension, witnessing that the Lord will come to all of us on the last day in the same appearance as the Apostles beheld Him ascending into Heaven (cf. Act. 1:2).

Српска верзиjа

[Srpska / Вести]
Обавештавамо домаћу и међународну јавност да су јаке полицијске снаге јуче, 21. маја 2012. године, око седам часова ујутру, организовано и насилно ушле у више манастира и домова припадникâ Православне Охридске Архиепископије.