Календарь

Материалы 15 июня 2012 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
О королеве Клотильде святой Григорий Турский писал: «…она вела такую жизнь, что снискала у всех почет и уважение. Она постоянно раздавала милостыню, ночи проводила в молитвах, поведение ее всегда было безупречным и во всем благопристойным… Она усердно служит Богу не как королева, а как преданная Ему слуга, которую ни королевская власть, ни мирская суетность, ни богатство не привели к падению, но смирение возвысило к благодати».
[Поместные Православные Церкви / Константинопольская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Несколькими днями позже, вновь представ перед судом, Константин попросил, чтобы его развязали. Он широко перекрестился и сказал: «Смотрите, кто я! Не надейтесь, что я изменю свои убеждения!» Разъяренный судья взял меч и ударил мученика крестообразно в грудь, но у того только порвалась одежда и на груди появилось сияющее изображение креста.
[Поместные Православные Церкви / Константинопольская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Во время мучений святой исповедник не переставал воздавать хвалу Богу за то, что Он счел его достойным перенести такие испытания. Видя, что крепость его веры неисчерпаема, мучители привели Иоанна к правителю, который вновь попытался соблазнить его обещаниями. «Не беспокойся о ранах на моем теле, – отвечал мученик, – ибо только через испытания приобретаются вечные блага. Спасется только тот, кто претерпит до конца. Пусть Господь освятит и увенчает меня за те страдания, что я терплю, исповедуя Христа!»
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Даниил Ильченко
Чума сдалась и отступила. «От 4-го числа ноября минувшего 1783 года более уже не показывалась», – запишет позже Федор Ушаков в докладной записке. Это на четыре месяца раньше, чем во всей округе. В самое напряженное время эпидемии Ушаков не отослал в переполненный городской госпиталь ни одного матроса. В целом его потери оказались в несколько раз меньшими, нежели в других отрядах.
[Гость сайта]
Верующие люди стараются уделить часть своего отпуска посещению православных святынь как в России, так и за рубежом, и в первую очередь, как правило, обращают свои взоры в сторону Святой Земли, стремясь ощутить причастность к происходившим здесь евангельским событиям. Но посещение Святой Земли может быть не только паломничеством или отдыхом – можно одновременно оказать своим трудом посильную помощь здешним обителям, в том числе и в приеме паломников.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Где удобее видеть себя, свои страсти и очищать душу от них, укреплять дух в молитве, Таинствах покаяния и причащения Тела и Крови Христовых? Зде, в обители Печерской.
[Интернет-журнал / Общество]
Протоиерей Владимир Вигилянский
Несколько лет назад священнику из моего прихода на улице некто попытался ножом отрезать голову. Спас его стоячий воротничок, и дело обошлось больницей. Милиция расценила действие как «хулиганство», хулиган не найден, его, понятно, никто и не искал… Если нас опять начнут резать, если народу нужно, чтобы опять резали его священников – на здоровье! Тогда бессмысленно говорить о каком-то возрождении. Выпьют всю кровь у народа и выбросят его на помойку истории.

Мониторинг СМИ

Митрополит Волоколамский — о преследованиях христиан по всему миру и о том, как защитить братьев по вере
Ласковое обращение с людьми есть не что иное, как проявление деятельной любви в повседневности. Об этом нужно постоянно помнить. И первое, что должен делать пастырь, когда к нему обращается человек за советом, — это проявить к нему доброжелательность и открытость.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
15 июня 2012 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя началось очередное заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви. Со вступительным словом к собравшимся обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

English Edition

[News]
Two Christian converts who had been arrested separately on the same day by plain clothes security authorities in Tehran, were released on bail of 800,000,000 Toman (approximately 650,000 USD) after one week in solitary confinement and spending 58 days in detention.
[News]
On June 12, 2012, with the blessing of Metropolitan Benjamin of Vladivostok and Primorye, a solemn meeting of a copy of the “Chenstokhova” Icon of the Mother of God took place on the territory of the Protection Cathedral.
[Orthodoxy Today]
Metropolitan Hilarion (Kapral), Svetlana Vysotskaya, Alexander Frolov
Thank God, our unity was established long ago. One can say that it happened even before the signing of the Act. The Russian people who live abroad mostly awaited unification, and prayed for it. And it was finally manifested in the form of the canonical act, because there remained no other obstacles—neither dogmatic nor historic—connected with the tragic events in the history of our country. I can state with confidence that our unity is secure.
Новости 15 июня 2012 г.