Календарь

Материалы 21 июня 2012 г.

[Интернет-журнал / Семья]
Священник Миладин Митрович
Согласно учению Церкви, основой семейных отношений служат брак и любовь в браке. Из этой любви, как от главного корня, вырастают все прочие виды семейной любви: отеческая и материнская, детская и братская. Где нет брака, там нет и семьи.
[Поместные Православные Церкви / Константинопольская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Тюремщики издевались над Феофаном, прося его совершить для них чудо. Как неподвижный столп, простоял святой в молитве три часа, и когда он произнес «Аминь», землетрясение поколебало основание тюрьмы и свет, ярче солнечного, пронзил тюремный мрак, осветив мученика. Феофан стоял с воздетыми к небу руками. Его лицо уподобилось ангельскому лику. Ноги святого оказались освобожденными от оков. Испуганные охранники пали ниц перед ним, прося прощения.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Болезни — это есть крест, который пожигает грехи, которые мы и грехами не сознаем.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Протоиерей Андрей Ткачев
Стены Иерихона падают только от звука духовных орудий! От парадоксального и для многих кажущегося абсурдным недельного хождения по кругу со звуком серебряных труб сокрушается сильный враг.

Мониторинг СМИ

Сей спектакль, имеющий прямое отношение к деятельности наших революционеров, чье предложение о включении в Президентский Совет по правам человека (мягко скажем) некомпетентной журналистки О. Романовой, считающей Пресвятую Богородицу «феминисткой», свидетельствует об интеллектуальном уровне «думающих людей креативного класса».
Диакон Александр Волков
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сменил главу своей пресс-службы. Место экс-руководителя патриаршей пресс-службы протоиерея Владимира Вигилянского занял диакон Александр Волков. Корреспондент «НГР» Лидия Орлова поинтересовалась тем, как новый глава собирается выстраивать работу своего подразделения.
Иеродиакон Савва (Гамалий)
Человек с магическим мировоззрением верит в потусторонний мир, в тесную связь видимого и невидимого, в загробную жизнь — но, по большому счёту, не верит в Господа Вседержителя. Магизм — это религия без Бога, это религия, которая подверглась тлению. Это не сон разума, а сон сердца, результат атрофии того органа, которым общаются с Богом лицом к лицу. Это такой же результат действия греха в человеке, как болезни и страсти. Человек с магическим мировоззрением заслуживает не порицания, а сострадания, как и любой другой грешник.

Српска верзиjа

[Духовни источници]
Он је као нови свети Никола знао која је породица била посебно угрожена, и долазио је да их подржи и улије им наду у Бога. Његово милосрђе се понекад граничило са дрскошћу. Знао је да уђе у било коју продавницу, отвори касу и узме оно што је сматрао неопходним за своје доброчинство.
[Друштво]
Оливера Радић
И после 13 година судбине великог броја киднапованих Срба из ораховачког краја су нерасветљене, а незапосленост и неизвесност свакодневица преосталих Срба у овом делу Метохије