Календарь

Материалы 25 июня 2012 г.

[Документы истории]
Ольга Кирьянова
Кто напомнит нашим внукам об уроках и значении Отечественной войны 1812 года? Да и способны ли мы сами сегодня правильно воспринять эти уроки и сделать из них единственно верные выводы? А ведь именно в этом – залог сохранения нравственного здоровья России и ее будущего.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Епископ Хрисанф (Щетковский)
12 февраля 1900 года прибыл в Сеул заведующий миссией с псаломщиком. Русская колония встретила приехавших с истинно русским радушием и нескрываемою радостью, ибо с этого времени настал конец весьма продолжительным и томительным ожиданиям видеть в Сеуле православную церковь и православную службу. На следующий день в присутствии всех русских во главе с посланником А.И.Павловым и некоторых крещеных корейцев был совершен благодарственный Господу Богу молебен, и здесь же в первую службу можно было заметить на лицах всех искреннюю и неподдельную радость, а дальнейшее усердие к посещению храма Божия вполне подтвердило последнее.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Диакон Павел Сержантов
Который раз читаю суровые слова: «Христианской философии нет и быть не может»? Почему не может? Отвечают: если у христианина философские работы получаются самостоятельными и общезначимыми, то его религиозная вера не имеет значения, он перерос рамки конфессионального подхода к научным проблемам. Дальше следуют заявления: «Христианская философия – такой же абсурд, как христианская математика».
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
«Оставив всякое мирское попечение, чтобы посвятить себя единому Богу, мы не чувствуем, – говорил святой Онуфрий, 60 лет подвизавшийся в пустыне, – ни голода, ни жажды, ни какой иной скорби. И когда один из нас с тоской желает снова увидеть людей, ангелы показывают ему рай. При виде наполняющего его Божественного света подвижник забывает все свои труды и страдания и с возросшей ревностью возвращается к подвигам».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
9 декабря 1912 г. отец Афиноген рукоположен в иеродиакона, 18 июня 1917 г. — в сан иеромонаха. В монастыре исполнял послушание келаря и ризничего.

Мониторинг СМИ

Сергей Худиев
Наблюдая споры между людьми церковными и внешними о том, не слишком ли Церковь сближается с государством, трудно отделаться от ощущения, что ход этих споров во многом определяется реалиями, которых уже нет и не будет. Это вызывает ассоциации с японским солдатом, который двадцать лет партизанил, пока ему не объяснили, что война давно кончилась.
Марина Сергиенко
Считать себя умней других — распространённая болезнь. Особенно остро она протекает, когда тебе семнадцать. К счастью, от этого недуга лечит сама жизнь — встречи с людьми, открытия, хорошие книги, наконец. Было бы желание выздороветь.
Марина Бирюкова
Просыпаюсь — и уже знаю, что наши проиграли. Почему знаю? Да именно потому, что спала. Если бы наши победили, мне бы глаз не дали сомкнуть — как и моим соседям, и всему городу. Включаю информационный канал — точно. Порадуемся за Грецию. Пусть она хотя бы на один день забудет о своих жутких экономических проблемах. А нам не помогли ни Гус Хиддинк, ни Дик Адвокат. Уже вроде кого-то другого ищут, и тоже не нашего: в наших тренеров не верят. Печально.
Николай Малишевский
Крылатая фраза «Русские не сдаются!» облетела весь мир еще в годы Первой мировой войны. Во время обороны небольшой крепости Осовец, расположенной на территории нынешней Белоруссии. Маленькому русскому гарнизону требовалось продержаться лишь 48 часов. Он защищался более полугода – 190 дней!
Сергей Белозерский
Швейцарская часовая компания Breguet выпустила официальное заявление в связи с недавним скандальным утренником в “Серебрянном Дожде”.