Календарь

Материалы 4 июля 2012 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Протоиерей Андрей Ткачев
Хорошо бы задать взрослым сочинение на тему «Какие люди мне нравятся». Они бы по необходимости стали размышлять над нравственной проблематикой, выкапывать из глубин подсознания какой-то личный опыт, анализировать его. Стали бы думать сердцем.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Диакон Павел Сержантов
Книжечка владыки Мелетия попала мне в руки не по стечению внешних обстоятельств. Я специально искал ее. Зачем? Один близкий мне человек попал на приходе под влияние апокалиптически настроенных людей. Очень сложно было успокаивать человека, взволнованного устрашающими проповедями о грядущем царстве антихриста. Как раз тогда я и столкнулся с цитатой из митрополита Никопольского и Превезского Мелетия. Цитата была многообещающей, название цитированной книжечки тоже: «Начертание антихриста в Православном Предании».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Трудно мне, отец Симеон, — жаловался игумен Павел старцу Симеону, — сил никаких нет. Может, лучше отказаться от своей должности, уйти на покой? — И не помышляй. В монастыре сейчас нет никого, кто мог бы заменить тебя. Терпи!
[Поместные Православные Церкви / Константинопольская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
После мучений святой Никита был отдан на растерзание разъяренной толпе, которая повлекла его к окраине города, за подворье Иверского монастыря. На последние попытки вернуть его в ислам святой отвечал: «Я – христианин, меня зовут Никита, и Никитой я хочу умереть!» Его много раз ставили на колени, как во время казни, в надежде, что он испугается и переменит решение, но мученик восклицал: «Почему вы так медлите? Убейте меня скорее, и я уйду наслаждаться райским блаженством!»

Мониторинг СМИ

[Мониторинг СМИ]
Протоиерей Андрей Ткачев
Оскар Уайльд пишет «Портрет Дориана Грея». Ведая о том или нет, он пишет художественную иллюстрацию к словам апостола Павла о двух людях внутри одной личности — о человеке внешнем и внутреннем.
[Мониторинг СМИ]
Александр Богатырев
Лев Алексеевич зашел в открытую калитку и, ни слова не говоря, взял сразу 4 коробки, и понес их в храм. Одна из старушек проговорила: «Вы ведь решили потрудиться во славу Божию?» – В Петю, – проворчал Лев Алексеевич. – Какого Петю? – А какого Славу? Старушки опешили.