Календарь

Материалы 30 июля 2012 г.

[Гость сайта]
«Благодаря технологии онлайн-вебинаров мы сможем курировать, помогать и ободрять основателей новых центров защиты материнства, потому что на начальном этапе очень важно вдохновение, которое нужно сберечь и не потерять, чтобы достигать новых вершин», – уверена Надежда Клименко, автор интерактивного дистанционного обучающего курса «Защита семьи, материнства и детства», получившего гран-при фестиваля «За жизнь–2012».
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Дмитрий Лапа
Однажды из лесу выскочил волк, бросился на осла, на котором Гервей пахал поле, и растерзал его. Святой Гервей сначала помолился, а потом принялся укорять волка. Его слова так подействовали на волка, что этот дикий зверь в раскаянии сам впрягся в плуг, который должен был тащить растерзанный им осел, и помог Гервею вспахать поле до конца. С тех пор этот волк стал служить Гервею вместо осла и сам тянул в поле плуг. Спал же он в хлеву вместе с волами и был кроток, как агнец.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Утром Марину снова привели на суд правителя. Поскольку она как никогда была тверда в своем решении, Олибрий приказал раздеть ее и жечь факелами. После этой пытки ее головой вниз бросили в чан с водой. И снова появилась голубка, неся в клюве ветвь, – и крест воссиял над чаном, откуда святая поднялась, избавившись от пут. Было слышно, как голубка произнесла: «Марина, иди к Жениху всех праведных!»
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Заслугой епископа Иоанна, после приведения в порядок обители, было заступничество его как депутата Эстонского парламента за русские церкви и за обездоленных в это тяжелое время.
[Интернет-журнал / Общество]
Георгий Фечору
Человек, верящий в себя самого и мир, уповает на удовольствия и комфорт и когда видит, что это здание, построенное им на песке, рушится, чувствует себя погибающим. Но не может отчаиваться тот, кто верит в воскресение.

Мониторинг СМИ

Инна Стромилова
Мнение о том, что театру не место в жизни христианина, а артисты не наследуют Царство Божие, довольно распространено в церковной среде. Однако все чаще мы слышим, как известные актеры и режиссеры рассказывают с экранов телевизоров о собственном опыте обретения веры, о своем участии в церковной жизни.
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Недавно большая делегация Сретенского ставропигиального мужского монастыря из Москвы посетила Косово и Метохию. Эта поездка явилась продолжением акции поддержки православного населения края, начатой весной нынешнего года. Своими впечатлениями делится с читателями газеты «Православная Москва» участник той поездки иеромонах Игнатий (Шестаков).

English Edition

[News]
Metropolitan Makarios of Kenya received about a month ago into the Orthodox Church the first-born son of Prime Minister Raila Odinga, Fidel Castro Odinga (named after the Cuban revolutionary leader), who was accompanied by his then future wife Lwam Getachew Bekele who is half Eritrean and half Ethiopian.
[News]
Α free Greek Orthodox secondary school has been given government approval to open its doors in September next year, aiming to meet high academic standards while providing the Cypriot community in the UK with a strong Orthodox element within the school.

Српска верзиjа

[Вести]
У мјесту Дурале у Пријаковцима код Бањалуке данас је први пут, након 71 године од страдања, служен парастос за 36 српских жртава које су усташе свирепо убиле 2. августа 1941. Био је то један од првих већих злочина на подручју Бањалуке у Другом свјетском рату, о којем се, све до сада ћутало.
[Вести]
У знак сећања на руске заробљенике у Првом светском рату, које је током градње пута преко превоја Вршич задесила снежна лавина одржана пригодна манифестација на којој су говорили словеначки премијер Јанез Јанша заменик председника руске Думе Јуриј Ворјобов.
Новости 30 июля 2012 г.