Календарь

Материалы 5 августа 2012 г.

[Интернет-журнал / Семья]
Татьяна Шишова
Не нужно дожидаться, пока ребенок подрастет и можно будет отдать его в воскресную школу. Ему важно слышать о Боге и о Его заповедях, о Божией Матери и о святых Божиих людях с первых лет своей жизни в привычной домашней обстановке от самого близкого человека, которому он безгранично доверяет и старается подражать. Тогда религия органично войдет в его жизнь, а не будет чем-то отдельным и малопонятным.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Слово в Неделю 9-ю по Пятидесятнице. Память Почаевской иконы Божией Матери
[Встреча с Православием / Богослужение]
22 июля / 4 августа 2012 г. Суббота 7-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря.
[Поместные Православные Церкви / Элладская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Матерь Божия повелела Пелагии известить одного из крестьян, что он избран для обнаружения Ее иконы, зарытой на его поле, и возведения посвященной Ей церкви. Ужаснувшись и сочтя себя недостойной такого откровения, Пелагия не повиновалась. Тогда Пресвятая вновь явилась ей неделю спустя.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Родился отец Досифей (в миру Константин Сергеевич Сороченков) накануне праздника Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, 26 сентября 1928 г., в семье Сергея Григорьевича и Анны Яковлевны Сороченковых.

Мониторинг СМИ

Наталья Горенок
Паломничать по Крыму летом очень трудно. Дело не только в климате и рельефе: понятно, что несладко бывает забираться в горы по солнцепеку. Сама природа — буйно-цветущая, роскошная — поддерживает тот дух расслабления, который обрушивается мощным потоком: почти постоянно ты находишься в толпе, в гуще людей, которые отдыхают «бессмысленно и беспощадно». Не всегда получается вырваться из суеты даже возле крымских святынь — многие из них входят в «обязательную программу» для скучающих туристов.

English Edition

[Orthodoxy Today]
At a time when the press both within Russia and beyond is raking through the events surrounding a group of punk rock girls who gained a previously elusive notoriety by blaspheming on the solea of the Russia’s preeminent Christ the Savior Cathedral as if it were a stage, it seems appropriate to mention a group of punks in the U.S. who have found the answer to their angst in Orthodox Christianity.

Српска верзиjа

[Вести]
Око два сата иза поноћи група Албанаца из суседних села упала је у село Грабац, општина Клина поразбијавши помоћне објекте у неколико српских домаћинстава, сазнаје радио Гораждевац.
[Вести]
Његова Светост Патријарх српски Г. Иринеј служио је данас у београдској Цркви Светог Марка парастос жртвама војне операције Олуја, уз саслужење свештеника и ђакона Архиепископије београдско-карловачке.
[Вести]
Радио-телевизија Републике Српске добила је Архипастирску грамату од Његовог преосвештенства епископа будимљанско-никшићког, Јоаникија, за серијал о седамдесетак средњовјековних немањићких манастира у долини Лима.
Новости 5 августа 2012 г.