Календарь

Материалы 7 августа 2012 г.

[]
Ребров Дмитрий
[]
Галанинская Светлана
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
И после смерти святой Макарий не оставлял своим заступничеством христиан тех краев, охраняя их от набегов татар. В 1522 году они три дня и три ночи осаждали город Солигалич в Костромской земле, но все попытки штурма были отбиты явлением грозящего неприятелю монаха. На четвертый день татары подожгли город. Тогда народ горячо взмолился святому Макарию о помощи – тотчас же пошел ливень и погасил пламя.
[]
Михеев Геннадий
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Святая Бландина была привязана к столбу и отдана хищникам. Вид девушки, будто распятой на кресте и не перестававшей громко молиться, укреплял ее сподвижников перед лицом предстоящих мучений. Они видели в ней Самого Господа, распятого ради нашего спасения, и наполнялись уверенностью, что все пострадавшие ради Христа будут жить в вечном общении с живым Богом. Ни один из хищных зверей так и не тронул Бландину в тот день.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Всегда надо иметь хотя самую краткую молитовку и стараться всегда помнить, что Господь тебя видит, — ходить перед Господом старайся.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Митрополит Лимассольский Афанасий
Скорби и испытания помогают нам, они не помогают Богу понять что-то. Бог не испытывает нужды в том, чтобы обогатить Свое ведение о нас; испытания помогают нам, и если человек духовно использует испытания, тогда действительно становится очень сильным.
[Интернет-журнал / Культура]
Андрей Яхнин
Оно уже давно пришло в нашу жизнь. Агрессивно вторгаясь не только в повседневный быт, но и в сознание, оно принимает разные формы и обличья, оставаясь неизменным по сути. От него не спрятаться нам самим и не укрыть наших детей. Оно представляет собой не только плотный поток образов и смыслов, существующих как в реальном, так и виртуальном медиапространстве, но и объемлет все стороны нашего существования: и быт, и культурное пространство, и даже политику.

Мониторинг СМИ

Наталья Горенок
Мне доводилось, к сожалению, встречать паломников, которые почему-то пренебрегали музеями: «Вот, храм, монастырь — это святыня, а музей… зачем время и деньги тратить».
Ирина Сечина, Дмитрий Ребров
Все самое первое на Руси — в Киеве. Все в нем — живая история: былинные персонажи, великие князья, страшные нашествия. В глубинах этой истории — непосильный, по нашим меркам, подвиг первых русских монахов. Чтобы быть с Господом, они устраивали себе кельи в пещерах, закапывали себя в землю, побеждая страсти. Прошли века. Но и сегодня от их мощей, хранящихся в лаврских пещерах, исходит сила живой веры. Рядом с ними и нам невольно хочется понести свой хоть малый, но подвиг.
Светлана Галанинская
11 и 12 августа в Наро-Фоминском районе Московской области состоится Первый фестиваль добрых дел "Остров.ру", созданный по инициативе певицы Ольги Кормухиной. Ни на один "нормальный" фестиваль мероприятие не похоже, это видно даже при самом беглом взгляде.

English Edition

[News]
An Orthodox youth work summer camp has begun to function since August 1, 2012, in Thailand.
[News]
The funds allocated by Russia for the UNESCO-supported project for the restoration of the Serbian Orthodox Church’s shrines in Kosovo and Metohija were reported on August 1, 2012, to have reached the contractors.
[News]
Gunmen numbering about 10 last night stormed the Deeper Life Bible Church at Otite in Adavi Local Government Council of Kogi State, killing about 16 worshippers in the process.

Српска верзиjа

[Вести]
Безбројни хришћани и муслимани су постали жртве насиља: болнице су препуне рањеника и њихов бол је бескрајан. Сиријци, независно од своје религије, имају права да живе у својој земљи с поносом и достојанством.