Календарь

Материалы 9 августа 2012 г.

[Встреча с Православием / Апологетика]
Диакон Павел Сержантов
Последняя казнь убедила фараона, что отпустить народ все-таки придется. Но смириться под сильную руку Господню фараон не пожелал. Он все еще надеялся выиграть это противоборство, полагался на государственную силу, на помощь богов.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Император Максимиан очень огорчился, услышав жалобу на своего любимца. Он велел позвать исцеленного слепого и спросил, каким образом Пантолеон вернул ему зрение. Подобно евангельскому слепорожденному, тот ответил просто, что Пантолеон исцелил его именем Христа и что это чудо открыло ему свет истинной веры. В ярости император велел отрубить ему голову и послал своих людей за Пантолеоном.
[Интернет-журнал / Семья]
Татьяна Шишова
Истинная любовь заключается не в том, чтобы уважать любой выбор, а в том, чтобы помочь человеку реализовать Божий замысел о себе. И благочестивая мать, молящаяся о ребенке и имеющая четкие христианские представления, как и для чего надо жить, может быть в данном случае очень мудрой советчицей. Ведь ей подсказывает не только любящее материнское сердце, но и сам Господь.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Император Константин Копроним, враг Христа и святых икон, услышав о святой и ее верности православным догматам, послал своих людей в Мантинийский монастырь, чтобы насадить там свою ересь. Воины схватили Анфусу. Они собрали множество икон, находившихся в монастыре, подожгли их и положили на голову, руки и ноги святой, а под ноги – горящие угли. По благодати Христовой она оставалась невредимой в испытаниях.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Финансы монастыря были полностью в ведении и управлении отца Нафанаила. А тратить было на что: каждый день в обители садились за стол до 400 паломников и 100 монахов. Надо было обеспечивать бесконечные монастырские ремонты, новые стройки, да еще ежедневные житейские потребы братии, да помощь бедным, да прием гостей, да подарки чиновникам...
[Интернет-журнал / Общество]
Протоиерей Андрей Ткачев
Постепенный и массовый отказ от христианского мировоззрения приводит к тому, что на человека смотрят как на механизм, а на врача – как на монтера. И при этом наивно удивляются, отчего это все стали так корыстны и бездушны? А с какой радости доктору быть любвеобильным и жертвенным? Из каких метафизических глубин вы предлагаете ему пить корнями мудрость и милость, если вы сами и прочие пациенты и вообще большинство людей в мире уверены, что миром правят деньги, а вечная жизнь – сказка?

Мониторинг СМИ

Ирина Сечина
Говорят, что на Соловках можно служить Литургию в любом месте, до такой степени вся соловецкая земля пропитана кровью мучеников. Древний монастырь, с XVI века использовавшийся как тюрьма, соседствует с бараками Соловецкого лагеря особого назначения 1923-1929 годов. Человеческие страдания ощущаются здесь вместе с радостью воскресения и свободой непобежденной веры.
Протоиерей Валентин Асмус
Известный в Греции переводчик и издатель русской духовной литературы архим. Тимофей (Саккас), человек сдержанный и «дипломатичный», говорил мне тоном высочайшей убежденности: «У вас в России ничего не получится с монашеством, если монахи не будут сами выбирать себе игуменов», (каковые у греков являются и духовниками).
Схиархимандрит Давид (Псаракис) – насельник монастыря преподобного Давида Эвбейского на острове Эвбея, ученик греческого старца Иакова (Цаликиса), вопрос о канонизации которого сегодня обсуждается в Элладской Церкви. Интервью отца Давида – о том, чем отличаются монастыри и богослужение в Греции и России, о старце Иакове и духовной жизни.
Сергей Белозерский
История с американской сетью ресторанов Chick-fil-A, бизнесу которой мэры ряда американских городов пообещали создать серьезные проблемы после того, как ее лидер заявил, что не поддерживает “однополые браки”, интересна тем, что показывает, что из себя представляет идеология, уже настойчиво стучащаяся и в наши ворота.

English Edition

[News]
On Monday, August 6, 2012, His Beatitude Patriarch Theophilos III, Greek Orthodox Patriarch of the Holy City of Jerusalem and all of Palestine and Jordan, and President of the Middle East Council of Churches for the Orthodox Family, expressed his concern for and acted out of what he called a ”moral duty” by making a pastoral visit to the Syrian families who have fled the deteriorating situation in Syria, And who have sought sanctuary in the Al-Zaitari Camp located just a few kilometers from the city of Mafraq in northern Jordan.
[News]
An historic monument of the Middle Ages, the holy temple of Saint George, is being used as a public toilet and fallen into complete ruin, it was reported.