Календарь

Материалы 11 августа 2012 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Облачившись в епископские одежды, святитель Луп в сопровождении клира вышел к Аттиле, вождю осаждавших город гуннов. Епископ сумел внушить варвару такое уважение своим величественным видом, что захватчик остановил воинов, бросившихся на беззащитных священнослужителей.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Сакерд приказал надеть на святого железные сандалии с острыми лезвиями и гнать за лошадьми до города Гангры, чтобы там сжечь. Укрепляемый благодатью Божией, святой легко бежал по сильной жаре, едва не обгоняя своих стражников.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
— Комета, говорите? Галлея?.. — затряс бородой отец Нафанаил. — Значит, если с кометой все подсчитали, то и Господь Бог не нужен? Н-да, понятно!.. А вот представьте — если меня поставить на холме у железной дороги и дать бумагу и карандаш. Ведь я через неделю точно смогу сказать вам, когда и в какую сторону будут ходить поезда. Но это ведь не значит, что нет кондукторов, диспетчеров, машинистов?.. Министров путей сообщения? Ведь не значит? Начальство — оно везде нужно!..

Мониторинг СМИ

Владислав Дятлов
8 марта 1994 г. Священный Синод Украинской Православной Церкви постановил: «Причислить Даниила Кушнира к лику местночтимых святых Черкасской епархии…
Почему с завидной периодичностью в течение последних десятилетий мы слышим новости о массовых расстрелах, которые происходят в цивилизованных, по всем меркам, странах? Казалось бы, уровень жизни там должен нивелировать низменные страсти, стимулируя к самосовершенствованию. Но нет — адскую жестокость можно нынче встретить в любой точке земного шара, в любой стране, в любом племени.
Новости 11 августа 2012 г.