Календарь

Материалы 17 августа 2012 г.

[Встреча с Православием / Апологетика]
Протоиерей Андрей Ткачев
Стоит ощутить вкус чтения часов в положенное время. Ей Богу, стоит произвести такой эксперимент. Он покажет нам и то, насколько немолитвенно мы живем, и то, каков смысл существования часовен и Часослова. Итак, для проведения эксперимента нам нужны одни сутки свободного времени, умение читать по-церковнославянски, желание ощутить молитвенное движение суточного круга. Начинать придется около половины седьмого утра с чтения утрени
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Об отце Алипии можно вспоминать только хорошее, доброе и радостное. И еще — он был, наверно, прозорливый.
[Интернет-журнал / Общество]
Виктор Орлов
Тысячи сирийских христиан стали беженцами, разграблениям подверглись не только их жилища, но и православные храмы, находящиеся в городах Хомсе и Хаме. Многие из храмов были разорены и сожжены, в частности храм Георгия Победоносца и храм Пояса Богородицы. Обстрелу подвергся даже знаменитый монастырь Рождества Пресвятой Богородицы в Сейдная

Мониторинг СМИ

Александра Оболонкова
Месяц назад мне довелось побывать на одном мероприятии, посвященном вопросам защиты семьи. Ну, что семьи в России сегодня разрушаются, и окружающая обстановка тому только способствует, не говорит только ленивый. Я не об этом. То есть и об этом тоже, но немного с другого ракурса что ли…
Протоиерей Андрей Ткачев
Мишка был крепкий парень и не робкого десятка. Отжимания на кулаках, пробежки в любую погоду, спарринги и всё такое. Но те двое, которым он попался «на зубок» поздно вечером у ларька с сигаретами, оказались крепче. Вот уже несколько лет прошло, как Мишка на кулаках не отжимается, по мешку не бьёт и в парах не стоит. Вместо этого Мишка всем улыбается и через каждые секунд тридцать странно подёргивает головой. Работает он, ввиду полной своей безопасности, в детском садике дворником.
14 августа 2012 года, в преддверии начавшегося в четверг визита в Польшу, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ответил на вопросы корреспондентов польских средств массовой информации.
Равнодушие… Мы так привыкли к нему в окружающем нас мире, что никак не можем отвыкнуть даже в той реальности, которая должна быть принципиально иной,— в Церкви.

Српска верзиjа

[Друштво]
Виктор Орлов
На хиљаде сиријских хришћана постали су избеглице, нису опљачкани само њихови домови, већ и православни храмови, који се налазе у градовима Хомсу и Хаму. Многи храмови су опљачкани и спаљени, између осталог, храм Георгија Победоносца и храм Појаса Богородице. Чак је и познати манастир Рођења Пресвете Богородице у Сејднају, који је основан још у VI веку, подвргнут пуцњави.
Новости 17 августа 2012 г.