Календарь

Материалы 21 августа 2012 г.

[Интернет-журнал / Идеи и концепции]
Протоиерей Андрей Ткачев
Человека нельзя изучать как насекомое. И как примата его изучать нельзя. Его надо изучать только как человека, иначе выводы рискуют иметь некоторые погрешности, незаметные глазу обывателя, но полностью извращающие конечные выводы эксперимента. Ни химия, ни физика, ни биология не видят человека, не замечают его и, соответственно, не имеют дела с ним, хотя о нем и рассуждают.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Иеромонах Дионисий (Игнат)
Мы должны любить всех: и турок, и арабов, и людей других религий и народов. Но Бог не повелевает мне менять свою веру по их вере или наши обычаи в угоду их страстям.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Архиепископ Леонид (Краснопевков)
Архиепископ Ярославский и Ростовский Леонид (Краснопевков; 1817 — 1876) более 15 лет был викарием и ближайшим помощником святите­ля Филарета, митрополита Московского. Всесторонне образованный, чуткий ко всему прекрасному и доброму, владыка Леонид на протяжении всей жизни вел дневники, которые сохранились до наших дней и, составляя значительную часть его литературного наследия, являются летописью церквной жизни Москвы той эпохи. Считаем полезным познакомить читателей с замечательным архиереем Русской Православной Церкви XIX века и его трудами.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Сострадание святого к бедным и его милосердие превосходили воображение. По преданию, однажды он застал на своем гумне дюжину людей, собиравшихся украсть его зерно. От жадности они до краев наполнили свои мешки, так что не могли их поднять. Застигнув их на месте преступления, Мирон вместо того, чтобы прогнать или наказать, помог каждому из них взвалить мешок на плечи.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Ты спрашиваешь об уставе, а знаешь ли, что устав родился от молитвы? И сам устав весь должен быть молитвой.

Мониторинг СМИ

Александр Иваницкий
В этом месяце у меня был отпуск. Я несколько раз сходил в кино. На экранах преобладают американские фантастические картины. О том, как негодяй захватывает целый город. О том, как одна часть суши поработила другую. Апокалиптические сценарии в разных версиях. И названия под стать: «Вспомнить всё». «Возвращение тёмного рыцаря».
Марина Бирюкова
Кто-то воспримет этот вопрос как непозволительно легкомысленный («В театр, что ли, пришли?!»), кто-то даже как кощунственный. Но я совершенно уверена, что он имеет право прозвучать и нуждается в ответе.
Сергей Худиев
Приговор участницам известной панк-группы оказался несколько более суровым, чем ожидалось - многие надеялись на то, что, вынеся обвинительный приговор, их освободят, приняв в зачет уже отбытое время или ограничатся условным сроком. Но суд решил иначе; и, не в последнюю очередь потому, что “группа поддержки” подсудимых сделала все, от нее зависящее, навлечь на них как можно более тяжкий приговор.