Календарь

Материалы 30 августа 2012 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Василий Писаревский
Необходимо, чтобы все большее число людей понимало: в их помощи нуждаются больные и обездоленные – об этом говорилось на пресс-конференции, посвященной благотворительному концерту «Друзей милосердия». Концерт, приуроченный к 200-летию Бородинской битвы, состоится 9 сентября в Московской консерватории.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Иеромонах Дионисий (Игнат)
Надо усиливаться иметь любовь. Даже если она у нас не идет от души, надо стараться хотя бы проявлять ее. Так учит нас Церковь, так заповедует Истина. Конечно, когда у тебя в сердце нет любви, проявлять ее по отношению к другому кажется притворством, каким-то политесом, дипломатией, но так нужно — хоть у нас ее и нет в сердце, стараться выказывать ее как следует.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Тогда Антипатр вынес решение: срезать со святого всю кожу, от плеч до ног, на ремни. В то время как палачи исполняли приказ, доблестный мученик пел: «Терпя, потерпех Господа, и внят ми, и услыша молитву мою» (Пс. 39: 2). Затем, взяв в руку ремень из окровавленной кожи, он бросил его в лицо тирану со словами: «Нечестивый, ты получаешь удовольствие от этого зрелища. Знай, однако, что я легко перенесу мучения, потому что возложил надежду на Господа. А твоим приобретением будет лишь вечное проклятие».
[Интернет-журнал / Общество]
Священник Димитрий Шишкин
Не скажем, что наш путь идеален, на нем было много горького и трудного, было много ошибок… но в этом мире вовсе не бывает ничего идеального, и главное в этом пути то, что он ищет не земного только, но и небесного. Это очень серьезное и важное замечание.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Еще боимся мы смерти и по большой, а иногда и чрезмерной привязанности к страстям нашим и к временным земным вещам.

Мониторинг СМИ

[Мониторинг СМИ]
Светлана Шепель (Юнжакова)
В апрельском номере 2011 года журнал опубликовал главы из работы известного церковного деятеля архимандрита Тихона (Шевкунова). В том же году книга вышла отдельным изданием. И сразу вызвала широкий читательский отклик — писали в редакцию, автору, оставляли записи в интернете. Публикуем наиболее интересные отклики.
[Мониторинг СМИ]
Протоиерей Димитрий Смирнов
Интервью протоиерея Димитрия Смирнова телеканалу РенТВ об анонимной "народной воле", в котором он подробно и обстоятельно отвечает на все претензии этой новой никому неизвестной организации к русскому народу и православной церкви, на обещания развязать террор (заставить страдать) и на угрозы лично в его адрес. Интервью записано 28 августа 2012 года.
[Мониторинг СМИ]
Священник Алексий Ястребов
Гость программы «Беседы с батюшкой» на телеканале «Союз» – священник Алексий Ястребов, настоятель прихода Святых Жен-Мироносиц в Венеции
[Мониторинг СМИ]
Священник Николай Булгаков
Святые отцы говорят нам: прежде смерти ни в ком не отчаивайся. А в России как мы можем отчаиваться? Вся история ее говорит нам: по-человечески не было выхода, конец наступал, – а она после этого поднималась и становилась еще сильнее. И при этом всегда шла молитва – на земле и на небе.
[Мониторинг СМИ]
Тасос Михаилидис
Следуя директивам Европейского Союза, греческие правители приняли ряд либеральных законов, которыми воспользовались направившиеся в страну массовые потоки иммигрантов (в подавляющем большинстве своем мусульман). В Греции на порядок возросла преступность, выросла теневая экономика и коррупция. Иммигранты нанесли колоссальный удар по малому бизнесу, так как в отличие от греческих предпринимателей никаких налогов не платят.
[Мониторинг СМИ]
Протоиерей Владимир Ровинский
Свои размышления о понятии «отцовство» и его потере современным обществом я думал начать, как и подобает священнику, с библейской цитаты на соответствующую тему. Однако сошлюсь на припасенные цитаты потом, а начну с более понятного современному читателю (и, к сожалению, более авторитетного) источника – интернет-поисковика.

English Edition

[English Edition / News]
The bell-tower of Surp Giragos Armenian Church in Diyarbakır, Turkey, is set to return to use after a 97-year interval, with a new bell made in Russia, Hurriyet Daily News reported.
[English Edition / News]
An estimated 12,000 people have spent two weeks blockaded in the Christian town of Rableh, Syria, near Homs in the south. Experiencing a shortage of food and medical supplies, residents could not leave as rebel snipers were shooting at them.

Српска верзиjа

[Srpska / Духовни источници]
Оливера Радић
Оглашавањем оба звона са звоника цркве Успења Пресвете Богородице у Ораховцу, у раним јутарњим сатима на празник познатији у народу као Велика Госпојина или Госпођиндан, почела је прослава славе ове ораховачке светиње.