Календарь

Материалы 1 сентября 2012 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Когда воины приготовились броситься на них, святой Андрей призвал товарищей поднять руки для молитвы, а не для того, чтобы размахивать мечами. Опустившись на колени, он долго молился о врагах и спасении мира. Как только он закончил молитву, воины бросились на них и принялись убивать, как невинных агнцев, не оказывавших никакого сопротивления.
[Встреча с Православием / Богослужение]
19 августа / 1 сентября. Суббота 13-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:32:07 мин. Размер 109.6 Mb)
[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
Урожденный американец, интеллектуал и бунтарь, духовный дайвер, прежде всего среди глубин восточных практик, харизматическая личность… Он искал истину, ему не нужны были слава и успех, он был действительно not of this world. И его приход к Православной Церкви, и особенно к русскому Православию, производил сильнейшее впечатление на нас, молодых русских, только-только обретающих веру отцов.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Земляные своды Успенского храма облицованы кирпичом и поддерживаются тринадцатью столпа­ми. В главном приделе находится царское место, на котором в старину стоял царь во время богомо­лья.

Мониторинг СМИ

Марина Васильева
Не успел отшуметь скандал с т.наз. панк-группой «Пусси райотс», как вниманием общественности, в.ч.православной, завладела новая сенсация. Глава Хельсинкской группы, известная правозащитница Людмила Алексеева, дама весьма почтенного возраста, с юношеским пылом бросила клич: «Даешь атеистические дружины!» На днях она выступила с призывом организовать в пику православным некие боевые единицы по защите права человека на безверие и нигилизм. Этот призыв был незамедлительно подхвачен всей демпрессой и примкнувшими к ней изданиями.
Протоиерей Андрей Ткачев
Люди, мало знающие о Церкви, но тянущиеся к ней интуитивно, заходят в храмы за одним — «свечку поставить». Об этом свечном благочестии можно много говорить; можно даже справедливо негодовать на него, если вера, со свечки начавшись, на одной лишь свечке и заканчивается. Но отметим одну важнейшую особенность православного мировоззрения. В храме должен быть живой огонь! Не «может быть», а именно должен быть. При совершении литургии на престоле непременно должны быть две зажженные свечи. Семисвечник как раз может отсутствовать (он появился у нас в храмах довольно поздно), а вот без свечей на Престоле — нельзя.

English Edition

[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
Nun Cornelia (Rees)
September 2 of this year marks thirty years since the repose of a righteous man of our time, Hieromonk Seraphim Rose. Father Seraphim’s contribution to the spread and deepening of Orthodoxy not only in America, but throughout the world cannot be overstated. A gifted man from birth, he came to his deep faith in Christ and firm belief in the truth of Orthodoxy through intense struggles of soul and mind—struggles so painfully familiar to people of our age that we cannot but acknowledge the veracity of the conclusions he unwaveringly drew from them. His life edifies even in its imperfection, for truly he was “one of us”: For in that he himself hath suffered being tempted, he is able to succour them that are tempted (Heb. 2:8).
Новости 1 сентября 2012 г.