Календарь

Материалы 6 сентября 2012 г.

[Интернет-журнал / Культура]
Юлия Руденко
6 сентября на Авторской площадке Московской международной книжной ярмарки состоялась встреча читателей с архимандритом Тихоном, автором книги «“Несвятые святые” и другие рассказы».
[Интернет-журнал / Общество]
Андрей Яхнин
Нас стремятся убедить, что современный мир не нуждается в религиозно осмысленном существовании. Нам говорят, что нации, для которых такой выбор становится общественно значимым и даже культурообразующим, в лучшем случае – застряли в средневековье.
[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
2 сентября 2012 года православный монастырь святого Германа Аляскинского в Платине (Калифорния, США) принял более 200 паломников, съехавшихся со всей Америки по поводу 30-летия со дня блаженной кончины иеромонаха Серафима (Роуза).
[Интернет-журнал / Культура]
Иван Матевосов, Иван Блинов
5 сентября в зале музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко вручали награды ежегодной национальной премии «Книга года», одной из самых престижных литературных наград России. В номинации «Проза года» победила книга архимандрита Тихона (Шевкунова) «“Несвятые святые” и другие рассказы».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Главное — быть в истинной Церкви Христовой. Церковь — суть дела Христова: «Создал Церковь Мою». Через Церковь — спасение души и всего мира. В Церкви — Сам Глава Христос.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Неся на плечах тяжелый деревянный крест, святой Арсений прошел по трудным дорогам, через чащи и болота и наконец упал, изнуренный, и уронил крест на землю. В этот момент небесный свет осиял святого, который понял, что именно это место Бог уготовал ему для подвигов. Он построил скромную келью и предался аскезе.

Мониторинг СМИ

Президент России в интервью телеканалу Russia Today прокомментировал итоги процесса над кощунницами, устроившими акцию в Храме Христа Спасителя …
Протоиерей Андрей Ткачев
Патриарх Грузинский недавно порадовал даже тех, кто грузином не имеет чести быть. Он и раньше радовал свою паству обещанием быть крестным у многих новорожденных малышей. А теперь он обратился к своему народу с предложением-просьбой читать в течение недели определенную книгу, с тем, чтобы в конце недели обсуждать прочитанное и общаться с паствой на заданную тему. Восторг и зависть – вот имена тех чувств, которые мною овладели при знакомстве с этой новостью. Видит Бог, я не завидую другим народам, когда те строят самые дерзкие мосты и самые высокие небоскребы. Но в этом случае я завидую грузинам. Завидую той завистью, которой не стыжусь, и которую не понесу на исповедь. Только есть вопрос: а мы когда дорастем до таких событий?
Оксана Гаркавенко
Предлагаем вашему вниманию очерк жизни писателя Олега Васильевича Волкова и беседу с его вдовой.
Александр Щипков
В околоцерковных кругах во второй половине XX века начала формироваться особая социально-политическая субкультура – либерал-православие. Сегодня, как и тогда, разговор с православными приверженцами либеральных ценностей у "большой" Церкви не складывается. Это свидетельствует не только о столкновении взглядов, но и о серьёзной проблеме с коммуникацией. Причина – накопление взаимных претензий. Речь идёт всякий раз о том, кто виноват в этом обоюдном недовольстве.