Календарь

Материалы 10 сентября 2012 г.

[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
О ситуации в Хмельнике все кричат, а о том, что ни в Черткове Тернопольской области, ни в Бродах Львовской области, ни в других местах с преобладающим греко-католическим населением православные УПЦ не могут получить и клочка земли под храм, – никто не говорит. В Черткове с 2003 года действует община, и в течение этих лет она неоднократно просила местные власти выделить землю – и никакого результата.
[Встреча с Православием / Богослужение]
28 августа / 10 сентября 2012 г. Понедельник 15-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенской Духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:22:15 мин. Размер 102.5 Mb)
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Иван Стрельцов
В 1633 году Лев Огинский и его супруга София начали строительство новой деревянной Троицкой церкви и монашеских келий. А еще через пять лет Огинский купил расположенные неподалеку поместья Марково и Шидловщина и передал их в дар монастырю. Православный монастырь, вопреки католической и униатской экспансии в белорусских землях, постепенно становился на ноги.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Марина Вологжанина
Иоанно-Предтеченский монастырь, 11 сентября празднующий свой главный престольный праздник, живет особенной жизнью в самом центре бурной столицы. О таинственном прошлом, сегодняшнем дне и о том, как «святитель Николай устроил» возрождение обители, читайте в нашем специальном репортаже.
[Интернет-журнал / Общество]
Юлия Руденко
Спорт может быть прекрасным средством и инструментом воспитания детей, особенно, когда это конный спорт, ведь он полностью строится на взаимодействии с живым существом – лошадью, сильной, большой, но во всем зависящей от человека.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Авва Моисей взял дырявую корзину, наполнил ее песком и отправился на собрание. Монахи, вышедшие ему навстречу, спросили: «Что это такое, отче?» Старец ответил: «Мои грехи сыплются сзади меня, а я не вижу их, но я пришел сегодня, чтобы судить прегрешения другого!» Услышав это, отцы раскаялись, не сказали ничего виновному брату и простили его.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Отец Симеон возвел глаза вверх, к иконам, и сказал задумчиво: "Он будет не только архиереем, но и патриархом”.
[Гость сайта]
Леонид Костаненко
Крымская трагедия объединила всё, казалось бы, разрозненное общество в едином порыве сострадания. Тогда ощущалось реальное единение, сплоченность не только на материально-бытийном, но и на духовном уровне. Как было бы важно нам научиться сохранять такое единство, единение и – не только во время чрезвычайных ситуаций.

Мониторинг СМИ

Волна актов вандализма в отношении святынь Русской Православной Церкви продолжает катиться по России. Каковы причины подобных акций? С какой целью они осуществляются и кому могут быть выгодны? Что сегодня необходимо донести до российского общества, чтобы прекратить кощунственные выходки? На эти и другие вопросы председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда ответил в ходе онлайн-конференции, организованной РИА «Новости».
9 сентября 2012 года на телеканале «Россия» было показано интервью Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла журналисту Дмитрию Киселеву.

Српска верзиjа

[Друштво]
Тасос Михаилидис
Догађаји у току последњих месеци све јасније сведоче о томе да је исламска претња по Грчку попримила реалне димензије. Муслимани деле екстремистичку литературу, подмећу пожаре и заплашују локално становништво. По проценама угледних немачких новина „Шпигел“ у центру Атине и у многим крајевима Грчке етнички Грци се већ налазе у мањини, а укупан број илегалних имиграната премашује 2 милиона 300 људи.
[Вести]
Непознате особе пуцале су на шесторицу Срба из Пасјана код Гњилана док су секли дрва за огрев у оближњој шуми, али на срећу повређених није било, изјавио је Танјугу један од очевидаца тог догађаја Срђан Илић.
[Вести]
Бачена експлозивна направа у двориште куће доктора Милана Јаковљевића у Звечану. Јаковљевић и чланови његове породице нису повређени, а оштећен је аутомобил марке "опел". У Лепосавићу бачена експлозивна направа на кућу припадника косовске полиције Радована Јовановића.
[Вести]
Светом архијерејском Литургијом коју је у саборном храму Св. Великомученика Георгија служио члан Св. Архијерејског Синода СПЦ Епископ Будимљанско-никшићки Г. Јоаникије уз саслужење Епископа Рашко-призренског Теодосија и викарног Епископа Липљанског Јована и десет свештенослужитеља обележен је почетак нове школске године за ученике Богословије Св. Кирила и Методија у Призрену.