Календарь

Материалы 17 сентября 2012 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Недавно на российском телевидении появилась маркировка программ, фильмов и передач соответственно возрасту гипотетического зрителя. Все это похоже на робкую попытку навести хоть какой-то порядок в эфире. Мы попросили пастырей оценить состояние российского ТВ и ответить на вопрос: если бы конкретно от них зависело что-то изменить в этой сфере, что бы они сделали в первую очередь?
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
2-томник «Друг друга тяготы носите: жизнь и пастырский подвиг священномученика Сергия Мечева» посвящен 120-летию со дня его рождения и 70-летию со дня кончины, последовавшей в январе 1942 в тюрьме ярославского НКВД, и подготовлен к изданию приходом его родного храма, где вслед за своим отцом, московским старцем Алексием Мечевым, он настоятельствовал недолгие шесть лет. Вместе с нами вы можете побывать на презентации книги, которая прошла в культурном центре «Покровские ворота».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Отошедшие от Церкви, забывшие ее, вернитесь! Вернитесь — как к утерянному вами сокровищу и станьте на пути правые, христианские, справедливые, по заповедям Божиим.
[Интернет-журнал / Общество]
Протоиерей Андрей Ткачев
Выборочное у нас, видно, смирение, и такое же – непротивление злу. Священников пусть бьют, и кресты пусть пилят. Бог, де, прощать велел. А на мою мозоль наступать не смей! И в повседневной жизни людей с мыслями о прощении днем с огнем не сыщешь.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Елена Буевич
Свой нынешний приезд в Черкассы архимандрит Нектарий (Антонопулос), игумен монастыря Сагмата, запланировал еще весной. На праздновании 135-летия со дня рождения святителя Луки Крымского, которое необычайно торжественно отмечалось в черкасском селе Деньги, он пообещал: «Привезу в вашу епархию святыню, которая уже 900 лет хранится в нашем монастыре!»
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Святая Иерусалима перенесла мучения сыновей со стойкостью матери Маккавеев. Затем пришел и ее черед претерпеть ужасные пытки. Ей разрывали бока железными крюками, но она осталась невредимой. После этого Киндиан приказал отрубить ей голову. Ночью благочестивые христиане взяли тела святых мучеников и похоронили к югу от Верии.

Мониторинг СМИ

[Мониторинг СМИ]
Архиепископ Никон (Рождественский)
Появляется ересь, ложное учение, искажающее православное учение — нашим образованным «чадам Церкви» и дела нет до самой сущности возникающего спора о том или другом пункте православного учения; мало того: незнакомые с догматикой, они и сами иногда готовы «подогматствовать», высказать то или иное мнение, не желая справляться даже с тем: как излагается тот или другой пункт учения в изложениях веры православной, писанных православными богословами.
Новости 17 сентября 2012 г.