Календарь

Материалы 19 сентября 2012 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии празднуется Церковью, как день всемирной радости. В этот светлый день, на рубеже Ветхого и Нового заветов, родилась Преблагословенная Дева Мария, предуставленная от века Божественным Промыслом послужить тайне воплощения Бога Слова - явиться Матерью Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа.
[Интернет-журнал / Семья]
Ольга Степанова
Осенью Государственная Дума рассмотрит пакет новых законопроектов, касающихся семьи. Их инициаторы предлагают ввести в России ювенальную систему в самом жестком варианте. О необходимости противодействовать этому говорилось на прошедших в Москве в минувшую субботу слушаниях «Новые законы в сфере семьи и образования (проблемы, последствия, предложения)». Участники слушаний призывают всех собраться на протестное шествие 22 сентября.
[Поместные Православные Церкви / Грузинская / Святые и святыни / Храмы и монастыри]
Георгий Дзимистаришвили
Монастырь Джумати во имя архангелов Михаила и Гавриила, расположенный близ города Озургети, некогда был центром православной жизни западной Грузии. Сокровищница монастыря славилась уникальными образцами грузинского чеканного искусства.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Иван Стрельцов
История креста, изготовленного по просьбе преподобной Евфросинии Полоцкой для ее обители, драматична. Крест долгое время хранился в Смоленске, потом в Москве, был возвращен Иваном Грозным в Полоцк. Во время Великой Отечественной войны эта одна из самых известных святынь Белой Руси пропала.
[Гость сайта]
Арабские революции, сопровождающиеся кровопролитием и переформатированием политических систем в ряде стран и целых регионов стали одним из наиболее масштабных явлений мировой истории новейшего периода. Своим видением природы этих процессов и геополитическими прогнозами с порталом Православие. Ru делится старший научный сотрудник Института востоковедения, к.и.н. Фасих Бадерхан, ученый секретарь Научного центра «Российско-арабский диалог».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Господь держит того, кто держится Его.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
В марте 1912 года отец Максим был заключен в тюрьму во Львове. Два года шел суд, обвинявший его в православном вероисповедании, использовании богослужебных книг на церковнославянском языке и в сотрудничестве с Россией – противницей Австро-Венгрии. На все обвинения святой отвечал: «Моя единственная политика – святое Евангелие».

Мониторинг СМИ

Александр Богатырев
У отца Виктора Нечаева были печальные глаза. Все, кто смотрели в них, чувствовали либо жалость и симпатию к нему либо неловкость – словно были виновниками чего-то такого, что сильно его огорчило. Да и во всей его сутулой фигуре было что-то печальное. Может быть, поэтому он проходил в дьяконах 15 лет. - Ну какой ты священник, когда ты все время унываешь! – говорил ему секретарь епархии, объясняя очередной отказ рукоположить его во пресвитера. - Я не унываю. Я печалюсь, - тихо отвечал дьякон. - Печалишься. А ты не печалься. Смотри орлом. Владыка не любит мямлей. Печалюсь… Тоже мне, «рыцарь печального образа». Ты можешь себе представить Дон Кихота с кадилом?!
Марина Бирюкова
20 сентября исполнится десять лет со дня преставления протоиерея Георгия Лысенко. Таких, как он, нельзя забывать.
Андрей Рогозянский
Массовое Православие – мечта трудноосуществимая, и мы не должны унывать. Если Дарью Донцову читают больше Тургенева, то первая из-за этого не становится великим писателем.
Кирилл Миловидов
Президент Института религии и политики заявил, что в толпе перед американскими посольствами не было национальных флагов, только черные флаги Аль-Каиды. В перспективе арабским странам угрожает распад на эмираты и межрелигиозная война