Календарь

Материалы 1 октября 2012 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Проходя через Антиохию Писидийскую, святые Трофим и Савватий стали свидетелями нечестивого языческого праздника, который местные жители устроили в честь Аполлона. Они весьма опечалились и стали горячо молить Господа, чтобы Он спас город, а затем открыто исповедали веру во Христа. Их повели к правителю.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Родные стали к Ивану подступать: женись! Но вскоре началась война. Сначала финская, потом немецкая.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Протоиерей Андрей Ткачев
Человека заставляют думать книги, музеи, музыка, живопись. Вообще искусство есть не что иное, как в концентрированном виде сформулированный опыт веков. Быть глухим к этому опыту, считать, что «меня или нас он совсем не касается», есть некое новейшее варварство. Нельзя спасаться в невежестве. Нужно спасаться в простоте. А простота и невежество вовсе не синонимы.
[Поместные Православные Церкви / Грузинская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Персидский шах Аббас II приказал выдать вождей восстания под угрозой разорения всей страны. Тогда князья Бидзина, Элизбар и Шалва сдались, несмотря на желание других знатных грузин продолжать сопротивление. Они заявили шаху, что готовы ради спасения своего народа принять любое наказание.
[Интернет-журнал / Культура]
Антон Леонтьев
Любопытный разговор о современном церковном искусстве состоялся на днях на конференции «Богословие образа», организованной редакцией «Журнала Московской Патриархии» и посвященной проблемам храмовой архитектуры и литургических искусств.
[Гость сайта]
Ольга Токарева
Об учителях-священниках, жизни одного педагогического коллектива, проблемах православного образования и о том, чего ни в коем случае нельзя делать родителям рассказывает священник Александр Лаврухин, директор Свято-Димитриевской православной школы, духовником которой является владыка Пантелеимон (Шатов).

Мониторинг СМИ

Игорь Ашманов
Череду скандальных новостей о Русской Православной Церкви одни считают централизованной информационной атакой, другие — естественным ходом событий. Об этом можно долго дискутировать, а можно просто взять и обратиться к фактам и цифрам: проанализировать все интернет-публикации по конкретной скандальной теме и проследить, как новость возникла и какой путь прошла, пока не стала повсеместно обсуждаемой.
Несколько месяцев назад в Греции издан перевод книги архимандрита Тихона (Шевкунова). «“Несвятые святые” и другие рассказы». Сейчас в Афинах выходит уже второе издание. Ниже мы публикуем материал, полученный от насельника насельник монастыря преподобного Давида Эвбейского на острове Эвбея схиархимандрита Давида (Псаракиса).
Протоиерей Александр Шаргунов
Мы можем видеть, как постепенно происходит в истории деградация культуры: религия, потом гуманизм, так называемые «общечеловеческие ценности», а потом, оказывается, и от этого легко можно отказаться. Последним этапом будет, и это сейчас уже происходит, попытка соединения религии с самым растленным злом, освящение зла, романтизация диавола. Сегодняшняя массовая культура не только глубоко атеистична — она глубоко демонизирована.
Священник Петр Андриевский
Что даст формальный отказ от ложных догматов, если эти догматы живут в сочинениях католических богословов, причисленных католической церковью к лику святых? Если этими догматами руководились в своей жизни тысячи католических «святых», что наложило, в частности, неизгладимый отпечаток на католическую мистику? Вместе с современными католиками, тоже, впрочем, обремененными еретическими заблуждениями, в Православную Церковь невидимо войдет гвардия Ватикана.
Новости 1 октября 2012 г.