Календарь

Материалы 16 октября 2012 г.

[Интернет-журнал / Семья]
Этот законопроект разрушает семью, которая является основанием, на котором стоит общество. Семья – жизненный союз, установленный Богом на заре человеческой истории. Власть отца – первая на земле власть. Она была установлена за много веков до появления всякой иной власти.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Отец Алипий очень чтил Пресвятую Богородицу. Однажды он сказал с грустью и смирением: — Я никого не любил так, как этого требует заповедь Христова! Что я скажу на Страшном Суде?! Ему с удивлением возразили: — Батюшка, что вы?! Вы так много добра делаете людям!
[Встреча с Православием / Апологетика]
Священник Димитрий Шишкин
Все мы, живущие на земле, – люди грешные. Но как же понять тогда слова о том, что грешников Бог не слушает? Что же получается: нет смысла нам обращаться к Богу за помощью? А как же слова Господа о том, что без Него мы не можем делать ничего (см.: Ин. 15: 5)?
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Господу было угодно открыть подвиги преподобного Иоанна. Однажды к знаменитому подвижнику Ананию привели юношу, одержимого злым духом, дабы он излечил его молитвами. А святой Ананий смиренно отправил страждущего к Иоанну. Тот не мог противиться божественному знаку, но, поскольку считал себя недостойным просить о такой милости у Господа, изгнал демона именем Анания.

Мониторинг СМИ

Валерий Коновалов
В беседе с журналистом газеты «Крестовский мост» (№ 9, 2012) ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского ставропигиального мужского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов) рассказывает о своей книге «"Несвятые святые" и другие рассказы» и размышляет о феномене старчества.
Датой официального начала гонения можно считать 16 октября 1958 года, когда Совет министров СССР принял постановления о положении монастырей и о налоговом обложении доходов Церкви. За 12 дней до того ЦК КПСС издал секретное постановление «О недостатках научно-атеистической пропаганды», предписывавшее всем партийным и советским органам развернуть наступление на «религиозные пережитки». За время гонения в два раза уменьшилось число храмов и в три монастырей. Более 1200 человек оказалось в тюрьме, в том числе несколько епископов. В стране физиков и лириков, «Оттепели», «Июльского дождя» монахов сажали в психиатрические больницы и накачивали психотропными препаратами, паломницы подвергались насилию со стороны милиционеров и комсомольских активистов, на церкви и священников нападали при полном бездействии и негласном поощрении властей, порой для разгона жителей, противившихся закрытию храмов приходилось, привлекались армейские части.
Сергей Худиев
Недавно я ещё раз наткнулся на популярный набор фраз «моей вере не нужны посредники», «мне не подходит такая-то вера», «моя вера не нуждается в том, что...» и подумал, что во всех этих высказываниях есть какая-то фундаментальная языковая ошибка. Если, скажем, иностранец, плохо говорящий по-русски, скажет, «царь повелела и приказала», мы поймём, что он путается в грамматике; если он скажет, «я повелел и приказал царю» - нам будет ясно, что он, видимо, не понимает значения слова «царь». В словах «моей вере не нужны...» есть ошибка, указывающая на непонимание значения слова «вера».
Слова о «всеобщей алкоголизации» в нашей стране давно уже стали, к сожалению, общим местом. Об этой беде пишут и говорят, причины этого анализируют, последствия пытаются предотвратить. Но мало кто из условно непьющих людей знает, что на самом деле безусловно пьющие ищут на дне бутылки.

English Edition

[News]
The Serbian Orthodox Church (SPC) Raška-Prizren Eparchy opposed on Tuesday the removal of an unfinished church in Priština.
[Orthodoxy Today]
In the ongoing saga of foreign affairs involving the Republic of Georgia and the Russian Federation, one story has escaped the attention of the news media. It is the story of an Orthodox Christian parish in Toronto, Canada, where Orthodox of all ethnicities, but especially Russian and Georgian, have come together as brothers, as children in the Kingdom of God. It is a joyful unity unnoticed by the outside world, but for those with eyes to see and ears to hear, it is a foretaste of the age to come, made possible only in Christ.

Српска верзиjа

[Култура]
Сергеј Москаљов
Критичар престоничког „Вашингтон поста“ је хор Сретенског манастира назвао „елитним уметничким специјалним јединицама“ – „због увежбаности и беспрекорне професионалне уиграности“. The Sretensky Monastiry Choir: A Special Force – тако је гласио наслов великог чланка у рубрици Style („Стил“).
Новости 16 октября 2012 г.