Календарь

Материалы 21 октября 2012 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Пелагия знала, что грубые воины попытаются посягнуть на ее девство, посвященное Господу. Она направилась в то место в доме, где имела обыкновение молиться. Воздев руки к небу и омывая лицо обильными слезами, Пелагия принялась умолять Бога избавить ее от подобного позора, чтобы предстать пред Ним с непорочными душой и телом.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Иеромонах Симеон (Томачинский)
Мы часто в жизни сталкиваемся с произволом людей – и это ужасно, как правило. Выражение «произвол властей» уже практически стало самым распространенным. Конечно, оно носит всегда практически отрицательный оттенок. А как же произвол Бога? Неужели он такой же? (MP3 файл. Продолжительность 7:58 мин. Размер 5.8 Mb)
[Встреча с Православием / Богослужение]
8 / 21 октября 2012 г. Неделя 20-я по Пятидесятнице. Память святых отцев VII Вселенского собора. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенской Духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 1:08:33 мин. Размер 49.4 Mb)
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
«Был, — рассказывал батюшка, — такой случай: один брат плохо себя почувствовал, захотел исповедаться и причаститься, — нет, говорят, еще трех недель не прошло, не положено, подожди. Пошел я к ним и говорю: “Что вы делаете? Забыли, как жили первые христиане? Забыли апостольские правила? А что о. Иоанн Кронштадтский говорит?” Не послушались меня, а наутро брат этот и умер.

Мониторинг СМИ

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Есть ли основания для утверждений о сращивании Церкви и государства в России? На этот вопрос телезрителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отвечает в очередном выпуске авторской программмы «Слово пастыря», вышедшем в эфир 20 октября 2012 года.
Новости 21 октября 2012 г.