Календарь

Материалы 30 октября 2012 г.

[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Экспедиция «Арктика-2012» была организована для того, чтобы снять со льдины дрейфующую станцию «Северный Полюс-39» и высадить на новую льдину станцию «Северный полюс-40». Впервые в истории в подобной экспедиции принимал участие архиерей Русской Церкви, – Преосвященный Иаков, епископ Нарьян-Марский и Мезенский. Репортаж с Ледовитого океана – в фотографиях самого владыки и присутствовавших корреспондентов.
[Интернет-журнал / Общество]
Грядет Хэллоуин… Во многих школах хэллоуинские вечеринки стали уже чуть ли не обязательными мероприятиями, к участию в которых привлекают всех. Как и что православные родители должны сказать своим детям, объясняя, почему христианам не подобает участвовать в подобных увеселениях?
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Напротив Успенского храма находится храм Праведного Лазаря. Церковь с прилежащим к ней зданием устроена между 1792 и 1800 гг.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Как и другие пророки, Осия не только словами выражал народу послания Господа – вся его жизнь обнаруживала Промысл Божий. Пропитанные горечью пророчества Осии говорят о разочаровании Господа в народе-отступнике. Примирение с Богом будет достигнуто только с приходом Христа, Который, по свидетельству Осии, освободит людей от власти смерти.
[Интернет-журнал / Общество]
Людмила Бонюшкина
Уроки литературы в старших классах до реформы служили развитию языка и мышления на совершенно новом возрастном уровне, а не возвращали развитие детей на предыдущий этап совершенствования грамотности и стилистики, как это предлагается теперь.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Священник Димитрий Первий
На днях вызвали меня причастить умирающего. Отходил немолодой уже мужчина. При исповеди выяснилось, что крещен был в Православии, но просит о Причастии впервые. Спрашиваю: а почему сейчас решили священника пригласить? И мужчина, звали его Петр, рассказал...

Мониторинг СМИ

Светлана Липатова
Икона — это прежде всего святой образ, перед которым мы предстоим в молитве, зримо выраженный опыт жизни святых. Это и произведение искусства, которое доносит до нас представление наших предков о прекрасном. Но кроме всего прочего, икона является еще и важным историческим источником, рассказывающим о забытых традициях. Что, например, означает серьга в ухе Младенца Христа?
Варвара Калогеропулу-Металлину
На протяжении веков сильный мужчина подчинял себе слабую женщину и поместил ее вместе с ребенком на нижнюю ступень общества. С приходом христианства было провозглашено равноправие и равенство обоих полов, и Церковь – как сообщество святых – на деле и по существу встала рядом с женщиной и помогает ей найти подлинный смысл жизни и свое призвание.

English Edition

[News]
The reason for the murder of the priest Daniel Sysoev was the success of his mission among the Muslims, says his friend the famous missionary Father Oleg Stenyaev, according to the news agency Interfax-Religion.
Новости 30 октября 2012 г.