Календарь

Материалы 2 ноября 2012 г.

[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
Александр Караулов, Валерий Коростелев
Деятельный миссионер, милосердный пастырь, блестящий проповедник и церковный писатель, владыка Нестор всегда оставался горячим патриотом: и тогда, когда просвещал словом Божием камчадалов, и тогда, когда сплачивал вокруг Церкви харбинскую паству, и тогда, когда претерпевал в Дубравлаге скорби и муки, и тогда, когда противостоял хрущевским гонениям на Церковь.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Игумен Нектарий (Морозов)
Война между миром, во зле лежащим, между князем сего мира и Церковью идет, и война эта лютая. Однако она перманентна, не было такого периода в истории христианства, когда бы она хоть ненадолго приостановилась. И я никак не могу понять – откуда этот энтузиазм при разговорах о войне? Откуда такое разгорячение, такая готовность – именно воевать? Откуда эта, не побоюсь сказать, радость?
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Ты — все блаженство мое, Господи, и радость, и все, все. Ничего мне не надо, кроме Тебя, прости неверность мою — что угождаю плоти, миру, диаволу. Помоги!..
[Интернет-журнал / Общество]
Табачники жалуются: полный запрет на курение в общественных местах снижает потребление табака на 15 процентов. Там, где был принят такой запрет, резко сокращается количество инфарктов и других сердечнососудистых заболеваний: в среднем за год на 17 процентов, а за первые три года на треть – это фантастические цифры.
[Документы истории]
Диакон Владимир Василик
В памятниках XVII века Лжедимитрий сравнивается с Юлианом Отступником. И это не случайно: с точки зрения древнерусских авторов, Самозванец совершает тройное отступничество – от своего священного сана (пусть и скромного диаконского), от монашества и от православной веры. Видели авторы того времени в Лжедимитрии и воплощение Антихриста.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Однажды разбойник ворвался в монастырь и хотел напасть на монахиню. Но гнев Господень поразил его, и он упал замертво. Преподобная Матрона сжалилась над ним и вознесла молитву к Богу, прося воскресить нечестивца, чтобы тот имел возможность раскаяться. Умерший встал, как если бы проснулся ото сна.

Мониторинг СМИ

Андрей Большаков
Эмилия – очень развитая девочка. Ей всего лишь, – нет, неправильно, – ей уже почти целых шесть лет. Она умеет петь, танцевать, знает множество стихов... Она свободно говорит на двух языках – родном русском и на, как говорит папа, языке «страны пребывания». Кроме того, благодаря папе она хорошо разбирается в воинских званиях. Правда, пока только до сержанта.
Александр Щипков
Нынешний пятый Фестиваль православных СМИ "Вера и Слово" (28-31 октября 2012 г.) оказался необычным. Он проходил на фоне затухающей информационной атаки на русское православие, которая длилась около двух лет. Мы пережили эту атаку не без потерь, но пока побеждаем и набираемся опыта. Теперь мы должны поделиться друг с другом этим опытом.

English Edition

[News]
The last Christian who was in the center of Homs was killed, after the evacuation of the civilian population.
[News]
A bomb exploded this morning during Fr. Fadi Jamil Haddad’s funeral, the Orthodox priest who was kidnapped and found dead yesterday in Damascus.
[Coming to Orthodoxy]
In America, people speak openly and eagerly about religion. This is a special characteristic of the American people. That doesn’t necessarily mean serious, profound discussions of matters of faith. People walking to the grocery store, or taking a walk, are genuinely interested in what church their friends go, what their faith is about, which religion they confess, etc. The overwhelming majority of Americans consider themselves religious, even if they don’t attend church. This allows us to talk to them freely about our Orthodox Faith.
Новости 2 ноября 2012 г.