Календарь

Материалы 8 ноября 2012 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Наместник, по приказу императора Диоклетиана преследовавший христиан, хотел избежать публичных пыток для столь знатной женщины, но Капитолина сказала, что для ее семьи нет большей чести, чем воспитывать мучеников, проповедников веры и наставников в божественной премудрости.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Враг хитер, и порой он даже полезное стремится обратить во вред нашему спасению. Поэтому будьте особо бдительны! Смотрите не только за тем, что делаете, но и как это делаете: в мире ли, в любви ли, в милости ли?
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Елена Лебедева
Церковь св. Димитрия Солунского в Москве находилась на Тверской улице на углу с Тверским бульваром, там, где сейчас стоит серый дом с магазинами «Армения» и «Дары моря». Стояла церковь так: сама церковь на месте магазина «Армения» и музея-квартиры Коненкова на Тверском бульваре, а шатровая колокольня – на месте кондитерской на Тверской улице.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
День памяти великомученика Димитрия Солунского
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Святитель Димитрий Ростовский
Царь Максимиан, узнав о смерти воеводы Солунского, призвал к себе сына его, святого Димитрия. Заметив, что он разумен и храбр в боях, царь назначил его правителем всей Солунской области; поручая ему такую должность, сказал: — Сохраняй родной твой город и очисти его от нечестивых христиан, предавай смерти каждого, кто только призовет имя Распятого.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Ольга Рожнёва
Преподобные старцы Оптинские, пребывая в миру до поступления в монастырь, имели разнообразный опыт работы: кто-то управлял имением, кто-то был купцом, портным, военным, преподавателем. Опыт работы старцев в миру поучителен и в наше время.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Игумен Нектарий (Морозов)
Нередко бывает так, что возникает недоразумение с человеком, тебе знакомым. С тобой поступают нехорошо, непорядочно, причиняют какой-то ущерб. И ты начинаешь с этим человеком выяснять: почему он так поступил, как так вообще можно, как это на самом деле называется. Но опыт подсказывает: прежде чем выяснять, обдумай — какого результата ты ждешь?
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Протоиерей Андрей Филлипс
День памяти: 8 ноября
Альфред увидел ученость мертвой – и возродил ее. Образование было запущено – он восстановил его. Законы были бессильны – он дал им силу. Церковь была в упадке – он поднял ее. Землю опустошал зловещий враг – он избавил ее от него. Имя Альфреда будет жить столько, сколько человечество будет уважать прошлое.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Луп присутствовал при мученичестве Димитрия Солунского и забрал его окровавленную тунику и перстень, обагренный мученической кровью. Он совершил силой этих святынь множество чудес и исцелений и этим укрепил веру христиан. Именно поэтому император повелел его арестовать и подвергнуть мучениям.

Мониторинг СМИ

Протоиерей Андрей Ткачев
Если Церковь просто «дана», то данное надо просто защищать. Как Брестскую крепость, сколь героическую, столь и обреченную. Спорить тут не о чем. Но если Церковь не только дана, но и задана, то спорить есть о чем.
В чем заключается роль Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви? Как сейчас реализуется Программа-200? Кто и как выбирает названия для новых храмов в Москве? Каково быть главным редактором журнала «Православный паломник»? В чем особенности паломничества в Византию (нынешнюю мусульманскую Турцию)?

English Edition

[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
The Church of Saint Demetrius, the protector of Thessaloniki Greece: Saint Demetrius, or Agios Dimitrios, (208 AD - 303 AD) is the patron saint of Thessaloniki. He was the son of a wealthy military commander of Thessaloniki and received a good education as a child. He also joined the army and became an officer. When he was young, he decided to get secretly baptized a Christian, something forbidden those years, when idolatric gods were still worshiped.
Новости 8 ноября 2012 г.