Календарь

Материалы 16 ноября 2012 г.

[Встреча с Православием / Апологетика]
Диакон Илья Маслов
Душа после смерти может двигаться не только «вверх», но и «вниз», согласно православной эсхатологии. Это зависит не от загробного покаяния-раскаяния, а от воли, направление которой человек полагает при жизни. После смерти динамики воли, как пишут Святые Отцы, не существует ни у ангелов, ни у человека.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Татьяна Веселкина
Был у нас паломнический цикл для молодежи «По стопам отшельников-анахоретов». Взяли рюкзаки, спальники и отправились по местам, где подвизались отшельники. Находили по дороге разрушенные кельи, пещеры. По ночам у костра в пустыне читали жития святых… Представляете, какое впечатление оставляет в молодых сердцах такое чтение на месте подвигов святых?!
[Поместные Православные Церкви / Константинопольская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
В 1797 году во время кровавых расправ, учиненных турками над восставшими греческими христианами, отца Георгия призвали в селение Малакопи занять место священника. По дороге он встретил нескольких турецких пастухов. Они оскорбили и обокрали его, а затем обезглавили. Так святой пресвитер присоединился к сонму мучеников.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Алексей Гунькин
Матушка дожидалась меня у корпуса, и я поделился: отец Иона из-за меня опоздал на всенощную – всё истории рассказывал. «Ну, теперь смотри: эти истории потом случаются на самом деле!» – ответила она.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Чтобы понять человека, надо прежде всего распо­знать его сердце. Однако не так легко это сделать. Апостол Павел пишет: Чувства (сердца) навыком приучены к различению добра и зла (Евр 5, 14). Подлинная христианская жизнь течет там, в глу­боком сердце, сокрытом не только от посторонних взоров, но и (в полноте) от самого носителя этого сердца. «Войди в себя, пребывай в сердце своем, ибо там Бог», — говорит преподобный Ефрем Сирия- нин. Когда ум соединяется с сердцем, тогда чело­век исполняется неизреченной сладости и веселия.

Мониторинг СМИ

Елена Вербенина
Нижний Сусальный переулок дом 4-а – адрес, который большинство бездомных знают назубок. Официально это место числится как санпропускник – место, где бездомные могут помыться. Есть здесь и кабинет социального работника. После ночного рейда в автобусе «Милосердие» (один из проектов Православной службы помощи «Милосердие») бездомные могут сюда обратиться за помощью, здесь занимаются судьбами подопечных. У старшего социального работника Романа СКОРОСОВА, сотрудника автобуса "Милосердие", с каждым посетителем идет индивидуальная работа. Каждый из них приносит с собой очередную тяжелую историю.
Ирина Сечина
Накануне 20-летнего юбилея ПСТГУ ректор университета протоиерей Владимир ВОРОБЬЕВ рассказал «НС» о том, как лекции в кинотеатрах положили начало университету, как по вдохновению им был написан тропарь св. патриарху Тихону, и существовал ли в действительности «отец Арсений».
Виталий Каплан
Чаще всего история развивалась так: человек вполне сознательно, искренне принимал Святое Крещение и начинал жить воцерковленной жизнью — регулярно посещал службы, исповедовался, причащался, соблюдал посты, читал утреннее и вечернее молитвенные правила, читал Священное Писание и богословскую литературу, иногда включался в приходскую деятельность. При этом окормлялся у хорошего священника, без каких-либо подозрений в младостарчестве.
На недавно прошедшей в Санкт-Петербурге выставке «Православная Русь» был показан необычный документальный фильм «Мир и память», посвященный одноименному прошлогоднему мотопробегу по Германии. Цель этого ежегодного проекта — посещение российскими байкерами захоронений наших соотечественников, павших в Европе во время Второй Мировой Войны и позже. Несмотря на то, что этот мотопробег — частная инициатива, в Германии он находит отклик и у официальных лиц государства и воспринимается, как миротворческая акция.

English Edition

[Churches and Monasteries]
I was recently asked "why is the Holy Trinity Monastery in Jordanville so special for you?" In our appeal to raise funds to help this venerable ROCOR institution, the emphasis was made on their financial plight. I, personally, experienced a thought that terrified me: "what if there were no Jordanville!?" I'm sure most readers could share a similar feeling, based on their own experience at the monastery. You see, Jordanville served as a spiritual anchor for my family.

Српска верзиjа

[Вести]
На позив Његове Светости Патријарха српског г. Иринеја, а са благословом Његове Светости Патријарха московског и све Русије г. Кирила, Његово Високопреосвештенство Митрополит волоколамски г. Иларион, председник Одељења за спољне црквене односе Московске патријаршије, долази данас, 16. новембра 2012. године, у тродневну посету Српској Православној Цркви, током које ће се састати у одвојеним посетама са Његовом Светошћу Патријархом српским г. Иринeјем, Његовим Преосвештенством Епископом бањалучким г. Јефремом, председником Републике Србије г. Томиславом Николићем, председником Владе Републике Србије г. Ивицом Дачићем, и председником Републике Српске г. Милорадом Додиком.