Календарь

Материалы 17 ноября 2012 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Архимандрит Тихон (Шевкунов)
Одной из загадок церковной жизни в советские времена была судьба мощей святого Патриарха Тихона, похороненного в 1925 году в Малом соборе московского Донского монастыря. В 1946 году на панихиде у его гробницы митрополит Крутицкий и Коломенский Николай (Ярушевич) с грустью произнес: «Мы молились сейчас только над могилой Святейшего. Тела его здесь нет». Для подобной уверенности были все основания.
[Интернет-журнал / Колонка главного редактора]
Архимандрит Тихон (Шевкунов)
Вообще 18 ноября — для меня какая-то не­­­обычайная дата. В 1988 году в этот день разбился отец Рафаил, а в 1993‑м умерла Валентина Павловна Коновалова, «московская купчиха», духовная дочь отца Иоанна. История, о которой я рассказываю, тоже произошла 18 ноября. Но это к слову.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Архимандрит Тихон (Шевкунов)
— Если она сейчас сделает операцию, она умрет… — грустно сказал отец Иоанн, когда мы прощались. Валентина Павловна, наверное впервые в жизни, взбунтовалась против воли своего духовника. Последний раз она была в отпуске в далекой юности и теперь, кипятясь, сердито повторяла: — Ну вот, что это еще батюшка надумал? Отпуск!.. А на кого я базу оставлю?
[Встреча с Православием / Богослужение]
4 / 17 ноября 2012 г. Суббота 24-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:46:35 мин. Размер 120 Mb)
[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
Архимандрит Тихон (Шевкунов)
— Поп на «мерседесе» разбился! Поп на «мерседесе» разбился! — кричали мальчишки, пробегая под окнами дома отца Рафаила. Мы сидели в его комнате и знали, что это — правда.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Федор Мелентьев
На мои слова о желании продолжить обучение в магистратуре полковник военкомата заметил, что это возможно лишь по молитвам святого Тихона. Понятное дело, эта фраза была произнесена с сарказмом, однако я воспринял ее буквально.
[Документы истории]
Дмитрий Сафонов
Празднование Рождества Христова, а также Нового года всегда сопровождается в СМИ комментариями на тему о старом и новом стиле. Но никогда прежде эти комментарии не были столь тенденциозны. Во многих телерепортажах о праздновании Рождества Христова особенный акцент делался на том, что от юлианского календаря уже отказались во всем мире, в том числе и Православные Церкви, и только Русская Церковь отказывается идти «в ногу со временем» и упорно придерживается юлианского календаря.
[Документы истории]
Дмитрий Сафонов
Сходство неподписанного Патриархом Тихоном «Завещательного послания» и «Декларации» митрополита Сергия (Страгородского) обусловлено тем, что оба текста были составлены одним и тем же человеком.
[Документы истории]
Дмитрий Сафонов
Одним из важных аргументов в пользу того, что святитель Тихон не подписывал «Завещательное послание» является тот факт, что митрополит Петр (Полянский) косвенно свидетельствовал о его неподлинности.
[Документы истории]
Дмитрий Сафонов
Вопрос о подлинности так называемого «завещательного послания» до сих пор вызывает споры среди исследователей. Вопрос о подлинности послания чрезвычайно важен т.к. оно призвано было определить политику Церкви по отношению к государству на ближайшее время.
[Документы истории]
Димитрий Сафонов
В июне 1924 г. Патриарху пришлось столкнуться опасностью, связанной с политикой Вселенской Патриархии. В Православном мире Константинопольский Патриарх традиционно считается первым среди равных, что, однако, не означает, что он имеет какие-либо права в отношении Поместных Православных Церквей. В начале 1920-х гг. политика патриархов Константинопольских резко изменилась и начала расходиться с православной традицией. Особенно резко это проявилось в годы патриаршества Мелетия (Метаксакиса) (1923-1924 гг), который был сторонником радикальных нововведений в церковной жизни, сродни тем которые вносили российские обновленцы.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Что значит темное око? Это злобное, завистливое око, которое видит в другом человеке только худое, а ничего хорошего не видит.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Блаженный жил на паперти церкви Богоявленского монастыря в Юрьевце, проводя большую часть времени в молитвах. Он совершил множество чудес и пророчеств. Так, им был предсказан пожар в городе, прекратившийся по его молитве. В другой раз его видели идущим прямо по водам Волги.

Мониторинг СМИ

В этом году Православному Свято-Тихоновскому гуманитарному университету (ПСТГУ) исполняется 20 лет. Пройден большой путь — от вечернего лектория до одного из ведущих конфессиональных вузов России. Об истории и современном состоянии университета, особенностях преподавания и обучения, перспективных направлениях деятельности рассказывает ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев.

Српска верзиjа

[Духовни источници]
Игуман Нектарије (Морозов)
«Сваки је човек лаж...» Колико пута је свако од нас читао, слушао или изговарао ове речи псалмопојца! Међутим, на колико различитих начина оне могу одјекнути у срцу...
[Друштво]
Зорица Зец
Његова Светост Патријарх српски г. Иринеј, уз саслужење Митрополита црногорско-приморског г. Амфилохија, Епископа хвостанског г. Атанасија, викара Патријарха српског, и Епископа рашко-призренског г. Теодосија, служио је данас, 15. новембра 2012. године, свету архијерејску Литургију у манастиру Раковици. Парастосу поводом трогодишњице престављења блаженопочившег Патријарха српског Павла, на којем је саслуживао и Епископ шабачки г. Лаврентије, присуствовао је председник Републике Србије г. Томислав Николић, као и многобројни верници.
[Вести]
Председник Републике Србије Томислав Николић, поводом скандалозне одлуке Апелационог већа Хашког трибунала о ослобођању Анте Готовине и Младена Маркача од кривице за прогон српског становништва из Книнске Крајине 1995. године, изражава став да је сада сасвим јасно да је Трибунал донео политичку, а не правну одлуку, саопштено је из кабинета председника Николића.