Календарь

Материалы 20 ноября 2012 г.

[Встреча с Православием / Богослужение]
7 / 20 ноября 2012 г. Вторник 25-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенской Духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:22:45 мин. Размер 102.8 Mb)
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Почти всегда на богослужениях ясно видишь свою греховность. Боже! Сколько их. И тогда не дивишься, когда попущаются тебе скорби. Мало того, они даже кажутся нужными для спасения и заслуженными за грехи.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Игумен Нектарий (Морозов)
Молишься, просишь у Господа помощи, просишь сил, просишь вразумления. И снова тщетно. Точно стена какая-то от земли до небес выросла, не пробиться. И если прежде унывал, то теперь уж просто отчаяние подступает. Но вот – читаешь утренние молитвы, а в них 50-й псалом...
[Интернет-журнал / Общество]
Диакон Владимир Василик
Мы действительно живем в абсурдном мире, где возможно все. В том числе и процесс прокуратуры по обвинению в экстремизме… защитника российской государственности. В особенности если ее защитником выступает священник. Речь идет о статье иерея Александра Шумского «От контрольной прогулки до контрольного выстрела», опубликованной 19 мая сего года порталом «Русская Народная Линия».
[Гость сайта]
Антон Леонтьев
Уже почти год при Марфо-Мариинской обители работает православная школа приемных родителей. О том, зачем создавалась школа, чему следует научиться будущим приемным родителям и как им справляться с духовными трудностями, рассказывает организатор и духовник школы епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Иерон понимал, что ему грозят не столько опасности военной службы, сколько принуждение к отречению от веры Христовой ради поклонения императору, которого римляне обожествляли. Схватив кирку, он бросился на воинов и обратил их в бегство, нанеся тяжелые ранения. Но вскоре те вернулись с подкреплением.

Мониторинг СМИ

Александр Богатырев
В семидесятые годы многие мои знакомые занимались тем, что принято называть «богоискательством». Мы это никак не называли. Просто, народ попал в какую-то дурную бесконечность чередования однородных тусклых событий. Выбраться из них не было никакой возможности. А очень хотелось. Казалось, нас раскатывают каким-то громадным катком, медленно вдавливающим во что-то тягучее, скучное, никогда не прекращающееся. Жизнь русских и не очень русских людей, проживавших в России, проходила под сенью тотальной пошлости.
Иерей Александр Домовитов
Верующий человек должен быть уверен, что Бог слышит его молитвы. Как иначе? Можно ли допустить в этом сомнение? Сомнение сделает молитву бессильной, и крылья души тихо опустятся. Но где мы ищем подтверждения тому, что наши мольбы услышаны? Чаще всего — в исполнении конкретных просьб: «Я помолилась — и мама выздоровела», «Отслужили молебен — и проблема с жильем разрешилась». А если не выздоравливает близкий человек, если не разрешаются проблемы, не отступают несчастья, если в страшной беде не видно просвета, не слышно отклика, и кажется, что молитва наша разбивается о небесный свод и падает наземь?
Старец Паисий Святогорец
Святая Гора» впервые на русском языке публикует малоизвестные наставления афонского старца Паисия Святогорца (Эзнепидиса), записанные его ближайшими сподвижниками и учениками. В публикации использованы материалы книги Από την ασκητική καί αγιορείτικη παράδοση. Αγιό Όρος, 2011.
Антонина Мага
В отечественной богословской науке растет интерес к изучению житийной литературы. Вместе с тем те, к кому обращены агиографические сборники и исследования, — воцерковленные христиане, при всем разнообразии доступных книг часто не имеют ориентиров для выбора и оценки предлагаемых изданий и нуждаются в квалифицированной консультации. О современных тенденциях агиографии и агиологии, а также о принципах, лежащих в основе разных типов житийной литературы, "Журналу Московской Патриархии" рассказывает кандидат исторических наук Андрей Виноградов.

English Edition

[News]
On November 18, Divine Liturgy and a memorial service were held in the church of St. Mark in Belgrade for the victims of the military action, operation “Storm”.
[News]
Russia's leading religious organizations have called on the state to protect the clergy due to the recent increase in the number of attacks against clergymen.
[News]
Hundreds of thousands of traditional marriage supporters demonstrated against same-sex “marriage” in France over the weekend.

Српска верзиjа

[Духовни источници]
Манастир Тврдош је посвећен Успењу Пресвете Богородице и подигнут је на стијенама мјеста Тврдоша, крај десне обале ријеке Требишњице, на 4 километра западно од Требиња.
[Вести]
Митрополит волоколамски г. Иларион јуче је завршио тродневну посету Српској Православној Цркви, током које се сусрео са Патријархом српским г. Иринејем, Епископом бањалучким г. Јефремом, председником Србије г. Томиславом Николићем, премијером г. Ивицом Дачићем. Митрополит посетио и Републику Српску у Бања Луци, и освештао Руско гробље на београдском Новом горбљу.
Новости 20 ноября 2012 г.