Календарь

Материалы 23 ноября 2012 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Современный интеллигентный человек, со своим критическим подходом ко всему, к подвигу монашеского послушания несравненно менее способен, чем простой человек, не искушенный любопытством ума. Образованному человеку, полюбившему свой критический ум, привыкшему смотреть на него как на свое главное достоинство, прежде чем стать послушником, нужно отречься от этого своего «богатства». «Как отречься? Пред кем отсекать волю — пред тем, кто даже ниже меня? — начинает рассуждать такой монах.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Ныне в соборе у правого клироса хранится чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Умиление» (1524), одна из главных святынь Псково-Печерского монастыря.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Игумен Нектарий (Морозов)
Ведь видим раз за разом, что не соответствует товару цена. И не только кратковременна «радость» греха, скоропреходяща и суетна… Иногда и радости-то никакой нет.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Придя на могилу благодатного старца, мать стала слезно молиться, прося спасения от голодной смерти и от того, чтобы удержаться от воровства. После напряженной молитвы она как бы впала в забытье, но видит: между деревьев идет старец с большим рюкзаком. Подошел к ней, отдал ей поклажу и говорит: «Питайся сама и питай деток».
[Поместные Православные Церкви / Грузинская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Князь был пленен во время битвы близ города Гори и отведен в Тбилиси. С радостью перенося лишения тюремного заключения, он в послании к монахам просил их помолиться не о том, чтобы ему была дарована свобода, а чтобы он смог стойко претерпеть мучения.

Мониторинг СМИ

«Эксперт»: В последнем номере русского «Форбса» опубликована статья Ивана Осипова и Романа Васильева «Миноритарий от Бога: путь Константина Малофеева от богатства до обыска». Вам, отец Тихон, в этой статье уделено особое место. Мы подобрали все цитаты, касающиеся вас, и просим их прокомментировать.
Виталий Каплан
Я не был лично знаком с Борисом Стругацким, общался изредка в деловых письмах — он входил в жюри литературной премии «Сигма», в которой я отвечал за подсчёт голосов. Но вот он умер, и внутри у меня сделалось как-то пусто. Будто из меня вынули кусок меня.
Бывают такие путешествия, которые хочется запечатлеть для самого себя. Не потому, что это где то далеко и там водятся неведомые звери и люди, а потому что там получил что то новое для души. Какой то новый, неизведанный для себя опыт. Этот опыт для меня драгоценен, и зная, что время все приводит к забвению, захотелось написать что-то типа дневника.

English Edition

[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
Deacon Giorgi Maximov
On November 19, 2009, priest Daniel Sisoyev was killed. He was a missionary, a preacher, and a talented orator, whose word both spoken and written roused people from their spiritual torpor and led them to Christ. Fr. Daniel’s followers speak different languages, live in various countries, and have varying experience in preaching, but they are all united by one thing—they know that it is their duty to spread to as many people as possible the truth of these words: “there is no salvation outside the Church”.

Српска верзиjа

[Друштво]
Д. Станишић
Руководилац Тима за координацију активности истраживања ратних злочина и тражења несталих лица Републике Српске Сташа Кошарац затражио је јуче од заменика главног тужиоца БиХ Весне Будимир да што пре реши питање ексхумације несталих и убијених Срба у ратном Сарајеву. Он позива Будимирову да „делује брзо” и подсећа је да многе породице траже своје нестале и живе у агонији која „неће бити окончана док се не дође до истине”.
Новости 23 ноября 2012 г.