Календарь

Материалы 27 ноября 2012 г.

[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Иеромонах Симеон (Томачинский)
Зеленая серия очень полюбилась широкому кругу читателей, она была начата книгой архимандрита Тихона «Несвятые святые и другие рассказы«, продолжена книгой Олеси Николаевой «Небесный огонь и другие рассказы» и вот теперь: священника Ярослава Шипова «Райские хутора и другие рассказы».
[Интернет-журнал / Культура]
Олеся Николаева
Захотелось недружественному антицерковному порталу, уязвленному триумфальным успехом «Несвятых святых», «поддеть», а то и вовсе скомпрометировать архимандрита Тихона, уличив его в обмане. Приехал корреспондент этого раскольничьего портала к Андрею Георгиевичу и спрашивает: а что, являлась ли ему во сне покойная мать и посылала ли она его к старцу Авелю?
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Игумен Нектарий (Морозов)
«Вся чисто чистым» (Тит. 1, 15). А почему мы так уверены в своей чистоте? У нас есть для этого какие-то серьезные основания? Вряд ли. Тогда откуда уверенность в другом – в том, что нарушение церковного установления о посте не принесет вреда нашей душе?
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Как же мне жить, чтобы избежать мук и получить блаженство? Считая каждый день своей жизни последним, стараться, чтобы каждая минута его не пропала даром, а была употреблена для приобретения вечного блаженства. Люди стараются составить себе капитал, день и ночь думают об этом; работают они с утра до вечера, берегут каждую копейку. Наше же богатство — в добрых делах, и наша бедность — в грехах.
[Документы истории]
Максим Емельянов-Лукьянчиков
Раз мы знаем, что Филипп и Ипатий празднуются в один день – 27 ноября (так указано в старых календарях) и святые эти – редкие, то есть все основания предположить, что это были второе и третье имена боярина Захарии Чета, а 27 ноября соответственно – день его рождения. И монастырь он основал в честь своих небесных покровителей. А что еще известно о Захарии Чете?
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
В Иераполе святые апостолы Филипп и Варфоломей исцелили и обратили ко Христу жену проконсула Асии. Это привело в ярость высокого чиновника, и он повелел схватить Филиппа и его спутников. Его проволокли по земле до главной площади города и вместе с апостолом Варфоломеем распяли вниз головой.

Мониторинг СМИ

Протоиерей Андрей Ткачев
Великая литература в России это незаконнорожденный плод молчащего духовенства. Если бы не появилась литература (та самая – Великая Русская), то очевидно пришлось бы камням завопить. Или – народу умереть от немоты и неестественности. Третьего не вижу. То, что уже сказано, тянет на предисловие к диссертации.
Марина Бирюкова
Грех осуждения — один из самых коварных, вкрадчивых, незамечаемых и потому наиболее распространенных грехов. Он легко маскируется: осуждая, мы видим в этом проявление нашей собственной моральности, справедливости, а также ума, проницательности: «Я вижу, кто он есть, меня не проведешь». В отличие от грехов, совершаемых действием, грех словесного осуждения в большинстве случаев не несет непосредственно наблюдаемых практических последствий: сказал — и что? Можно считать, что не говорил. Что же до осуждения мысленного — это постоянная непроизвольная работа мозга, над которой мало кто из нас может рефлексировать, и хроническое воспаление нервов, которого тоже мало кто избегает. Многие из нас привыкли произносить на исповеди «грешу осуждением» как нечто дежурно-формальное — ясное дело, кто этим не грешит!
Надежда Лаврова
24 ноября исполнилось 200 лет со дня кончины митрополита Московского и Коломенского Платона (Левшина). Как жили иерархи в эпоху, когда Церковь была полностью зависима от царской власти, и чего им это стоило?

English Edition

[News]
A Christian group which began life in the living room of a flat is hoping to resurrect a dilapidated church to house its increasing congregation.
[News]
His Beatitude Ieronymos, Archbishop of Athens and All Greece, has sent to His Holiness Patriarch Kirill of Moscow and Russia a letter expressing gratitude for the financial assistance given by the Russian Orthodox Church for the implementation of the Greek Church’s charity projects.
[News]
Serbian Patriarch Irinej said on Sunday that the Hague Tribunal had finally showed its true face by acquitting Croat Generals Ante Gotovina and Mladen Markač.